В Турции при землетрясении погибли люди, разрушены десятки домов

Накануне вечером на юго-востоке Турции в провинции Ван произошло очередное мощное землетрясение магнитудой 5,6. По официально подтвержденным погибли семь человек. Ранее сообщалось о пяти погибших.

Эпицентр землетрясения находился в уезде Эдремит. От подземного толчка разрушено 25 зданий, в том числе два отеля. В 22 домах никто не проживал.
Работы по разбору завалов трех разрушенных зданий продолжались всю минувшую ночь. В результате спасательных работ, в которых участвовали около 800 спасателей, из-под завалов живыми извлечены 23 человека, сообщает РИА Новости. Большинство из них проживали в четырехэтажном отеле "Байрам", где размещались представители Красного Креста и журналисты. Всего, по разным данным, в результате землетрясения в турецкой провинции пострадали более 50 человек.

Турецкие спасатели вызволили из-под завалов разрушенного землетрясением отеля "Байрам" гражданку Японии, сотрудницу неправительственной организации "Ассоциация помощи беженцам", судьба ее коллеги выясняется, сообщила японская НПО. Японцы - 32-летняя Миюки Коннай и 41-летний Ацуси Миядзаки - приехали в Турцию для помощи пострадавшим и беженцам через три дня после предыдущего землетрясения 23 октября. С 29 ноября они проживали в отеле "Байрам".

В район землетрясения направляются 22 самолета, в том числе 16 военно-транспортных, которые доставляют туда новых спасателей, а также медиков, продовольствие, одежду и около 15 тысяч палаток. Напомним, в провинции Ван 23 октября произошло землетрясение магнитудой 7,2, жертвами которого стали более 600 человек.

Между тем сегодня камчатский филиал Геофизической службы РАН зафиксировал в Авачинском заливе у восточного побережья Камчатки землетрясение магнитудой 5,7. Эпицентр землетрясения, располагался в 1000 километрах к юго-востоку от Петропавловска-Камчатского на глубине 49,4 километра под морским дном. В Петропавловске землетрясение отозвалось подземными толчками силой 3-4 балла.
Несколькими часами ранее практически в том же районе было зарегистрировано землетрясении магнитудой 3,6, которое ощущалось в краевом центре с силой 2-3 балла. Подземные толчки не привели к разрушениям зданий. Угроза цунами не объявлялась.

Отметим, что накануне на Байкале также произошло землетрясение, эпицентр которого находился в 30 километрах от населенного пункта Большое Голоустное (Иркутская область), на западном побережье озера. Интенсивность в эпицентре составила 5,7 балла, магнитуда - 3,6, энергетический класс - 11,5.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.