Россельхознадзор: тонны контрабандного мяса из Бразилии пытались ввести в РФ из Украины

Управление Россельхознадзора по Калужской области и Калужской таможни выявило попытку поставки в Россию с территории Украины крупной контрабандной партии бразильского мяса под видом капусты, передает РИА Новости.

Этот груз сотрудники управления выявили при проверке на Боровском таможенном посту двух большегрузных автомобилей, прибывших с территории Украины с грузом, задекларированным как белокочанная капуста суммарным весом 40,7 тонны с фитосанитарными сертификатами, выданными Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины.

Однако машины везли не только капусту. Обнаружена капуста в полимерных сетках без маркировки, указывающей на страну происхождения и компанию-импортера, общим весом 7600 килограмм, а также замороженная свиная вырезка с маркировкой бразильских мясоперерабатывающих предприятий общим весом 26100 килограмм, замороженная шейка свиная бразильских производителей весом 5900 килограмм, замороженные говяжьи языки бразильского производства весом 4420 килограмм. В настоящее время ведется расследование.

Государственная фитосанитарная служба Украины усилила контроль за ввозом свинины из России в связи с выявленными случаями заболевания африканской чумой свиней в Курской области, сообщил глава ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк. По его словам, в усиленном режиме начали работать украинские ветеринарно-санитарные пункты контроля на государственной границе. В частности, безотлагательные меры приняты в Харьковской, Сумской, Черниговской областях, а также в Крыму.

Пресс-служба отмечает, что с начала года в России зарегистрированы 44 случая заболеваний свиней африканской чумой. Последние случаи зафиксировали в Курской области, в одном личном подсобном хозяйстве в 85 километрах от украинской границы.

Ранее сообщалось, что крупный канал незаконной поставки мяса сомнительного качества из Бразилии и Аргентины перекрыли российские полицейские.
Массовую контрабанду мяса, которая приводила к росту цен на российском рынке, пресекли этой весной сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России. В организации криминальной схемы подозреваются учредители и сотрудники крупной московской фирмы. При их содействии мясная продукция закупалась в Латинской Америке и через третьи страны завозилась по подложным документам на территорию Российской Федерации. Часть мяса направлялась на перерабатывающие заводы, где проходила минимальную обработку, а затем под видом охлажденного мяса поступала на рынки. Другая часть перерабатывалась в полуфабрикаты и продавалась через сетевые магазины. Только за последние несколько лет злоумышленникам удалось поставить в Россию мясопродукции на сумму около 10 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что наиболее нагло ведут себя контрабандисты, которые перевозят мясо из Китая. Вообще Китай в этом смысле, по мнению начальника отдела ветеринарного надзора краевого управления Россельхознадзора Виктора Некрасова, самая настырная страна: "Преступники усложнили схему и сейчас провозят дешевое блочное мясо через Казахстан и Киргизию. Это мясо маркируются как датское, французское или бразильское.

По его словам. весной этого года преступники хотели провести через границу мясо из Монголии. И если в теплое время года мясо транспортируют на грузовиках, то зимой ухитряются провозить его через границу с Казахстаном даже на снегоходах. Причем китайское мясо имеет самое низкое качество. "Это генномодифицированная продукция, потребляя которую, в третьем поколении человек не сможет произвести себе подобных. А ведь мы все едим его, и, прежде всего, в колбасных изделиях. Борьба с контрабандой серьезно ударит по карману переработчиков", - резюмировал начальник отдела ветеринарного надзора краевого управления Россельхознадзора.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.