Ультраполярное вторжение из Арктики принесет морозы в Москву

Вторжение холодного воздуха из Арктики приведет к значительному похолоданию в европейской части России, где температура на выходных понизится на 5-6 градусов, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Он пояснил, что обычно движение воздуха в европейской части России происходит с запада на восток, иногда воздух движется с северо-запада, иногда с севера, но процессы перемещения воздушных масс с северо-востока на юго-запад происходят крайне редко: не чаще двух-трех раз за зиму.

При этом, как отметил глава Гидрометцентра: "Если бы этот процесс происходил в январе, температура бы понизилась до 35 градусов мороза", передает РИА Новости. Глава Росгидромета отметил, что 6-7 ноября ночью температура будет понижаться до 3-8 градусов мороза. Вместе с тем, по словам Вильфанда, наиболее сильные морозы ожидаются в Поволжье и на юге Сибири, где температуры будут достигать 15-18 градусов ниже нуля. По словам главы Гидрометцентра, температура значительно понизится и на юге России, в частности, в Ростовской области ночью ожидается 5-6 градусов мороза.

В настоящее время, по словам Вильфанда, в европейской части России преобладает теплая погода, температура на 4-6 градусов выше нормы, в Московском регионе 5-10 градусов тепла.
По предварительным прогнозам Гидрометцентра России, зима 2011-2012 ожидается также довольно холодной (особенно январь и февраль), но не экстремальной. Возможно сохранится преобладание блокирующих антициклонов в зимнее время, которое наблюдается с начала 2010 года.

Напомним, что зима 2009-2010 годов началась с очень теплой погоды: было установлено 3 температурных рекорда (максимум +9,0), снежный покров установился только 7 декабря. Но уже в середине декабря произошло кратковременное, но очень резкое похолодание (ночью до -26), а за неделю до Нового года была оттепель.
Зима 2010-2011 началась точно в срок - в последних числах календарной осени. Практически сразу в Москву пришли кратковременные, но сильные морозы, которые принес с собой мощный арктический антициклон. 1 декабря температура не дотянула до рекорда холода всего половины градуса. Учитывая что 11 ноября был зафиксирован абсолютный максимум ноября (+14,5), перепад температуры за 20 дней составил 38,2 градуса. Однако, 3 декабря температура вернулась к норме, и пошел снег, который образовал снежный покров.






Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.