Снежный буран напомнил американцам о конце света

Число жертв небывало сильной для октября снежной бури на востоке и северо-востоке США возросло до восьми человек, без света остаются около 3 миллионов абонентов, передает РИА Новости. Большинство погибших попали в ДТП, причиной которых стала плохая видимость или упавшие на проезжую часть столбы линий электропередач и деревья, не выдержавшие тяжесть мокрого снега.

В связи с погодными условиями губернаторы штатов Нью-Джерси, Нью-Йорка, Коннектикута и Массачусетса объявили ранее режим чрезвычайной ситуации.
По данным метеорологов, в некоторых регионах за два дня выпало до 80 сантиметров осадков, в некоторых - до 48. Из-за непогоды пострадали сотни пассажиров авиа- и железнодорожных перевозчиков. К настоящему времени работа аэропортов постепенно восстанавливается, а, по данным метеослужб, циклон сойдет на нет в течение нескольких часов. Синоптики прогнозируют на воскресенье ясную, солнечную и безветренную погоду, воздух прогреется до 11 градусов тепла.

Снег в столичном округе Колумбия в октябре выпадал в последний раз в 1979 году. Обычно снегопады в столице США начинаются в декабре-январе, а первые ночные заморозки - в конце ноября.

Метеорологи утверждают, что слой крупных снежных хлопьев за несколько часов достиг 15 сантиметров. Столь раннего и столь обильного снегопада не помнят последние 150 лет. А последний раз снег появлялся в американском мегаполисе в октябре 1925 года. В Нью-Йорке в субботу горожан зазывали на праздник урожая с традиционным парадом тыкв и представлением самого крупного плода весом свыше 700 килограммов. Однако стихия сорвала торжества, в парке начали обрушиваться кроны деревьев и полиция приказала всем находившимся в парке немедленно покинуть зону риска. На Централ-парк всего трижды за его историю падал снег в октябре, в период, который американцы называют ''индейским летом'' по аналогии с ''бабьим летом'' в России.

Зимой 2010 года снегопады почти на неделю парализовали жизнь американской столицы - закрылись школы, госучреждения, перестал работать общественный транспорт. Через год, зимой 2011 года, снегопады почти не сказались на жизни столицы - городские власти извлекли урок из событий прошлой зимы и заблаговременно посыпали солью и реагентами основные дороги и улицы, а также вывели на дороги спецтехнику.

В начале января сильный снегопад накрыл США. 49 из 50 штатов государства, в том числе и "экзотические" Гавайи, запорошены вьюгой. Единственным штатом, лишенным снежного покрова, оставалась Флорида.

Напомним, что гигантский снежный циклон, пришедший в США в начале февраля и получивший название "монстр", накрыл практически три четверти территории страны. Холодный фронт, растянувшись на четыре тысячи километров, охватил около 20 штатов. Губернаторы Оклахомы, Миссури и Иллинойса объявили на своих территориях режим чрезвычайной ситуации. Сильнейший циклон делает перемещение во многих американских городах практически невозможным. Власти рекомендовали жителям запастись продуктами и переждать стихию в своих домах. Разгулявшаяся стихия унесла жизни по меньшей мере 10 человек. Сильнее всего досталось от бури Чикаго. Там за сутки выпало более 50 см снега. В целом буйство снежной стихии затронуло 13 штатов и парализовало работу десятков аэропортов. Пришлось отменить свыше 6300 рейсов, в том числе почти тысячу из Чикаго. Естественно, что целая серия сильнейших метелей, атаковавших Америку этой зимой, нанесла сильный удар по бюджету страны. С другой стороны, во многих магазинах выручка сейчас бьет все рекорды, потому что американцы закупают впрок основные продукты питания.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.