В США запрещен ввоз охотничьих трофеев белого медведя

Окружной суд округа Колумбия признал незаконным ввоз охотничьих трофеев белого медведя на территорию США, так как в соответствии с американским Законом о вымирающих видах белый медведь признан исчезающим видом. Это решение исключительно важно для культового животного, обитающего на северных территориях, как Америки, так и России, численность которого резко снижается, а его выживанию угрожает все больше проблем.

Надо отметить, что территория обитания белых медведей простирается циркумполярно от Канады и Аляски до Земли Франца Иосифа и Чукотки. Чукотско-Аляскинская популяция обитает на территории и в акваториях, как России, так и США. В нашей стране охота на этот вид животных запрещена. Однако коренные жители североамериканского континента ежегодно получают квоты на охоту на белых медведей. В Канаде им разрешена продажа квот, что означает отстрел крупных особей популяции богатыми охотниками, в частности из США, для получения трофеев.

Служба рыбных ресурсов и дикой природы США в мае 2008 года в соответствии с Законом о вымирающих видах признала белого медведя исчезающим видом. Природоохранные организации поддержали решения Службы, что позволило обеспечить виду надлежащую защиту. В июне 2011 суд утвердил статус белого медведя как вида, находящегося под угрозой исчезновения, что ввело запрет как на охоту, так и на ввоз трофеев. В ответ Международный сафари-клуб и группа охотников возбудили дело о признании законности ввоза трофеев. Суд впоследствии постановил: ''трофеи спортивной охоты больше не могут ввозиться в страну ввиду ухудшения состояния вида''.

Ранее сообщалось, что в конце июля российско-американская комиссия по белому медведю подтвердила ежегодную квоту на добычу аборигенами Чукотки и Аляски белого медведя в количестве 58 особей или 29 животных для каждой страны. "В первый год можно будет добыть больше 29, но какой-то предел все равно должен быть. Нельзя будет всю квоту выбивать в первый год. Но это все предстоит разработать", - отметил координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Михаил Стишов. Однако, как уточнил наблюдатель от природоохранной организации, Россия пока не спешит разрешать жителям Чукотки добычу белых медведей.

Белый медведь - вид, занесенный в Красную книгу РФ, охота на него полностью запрещена с 1957 года. В начале июня 2010 года на заседании российско-американской комиссии по белому медведю в Анкоридже (Аляска) была установлена ежегодная квота в 29 белых медведей для добычи коренными народами Чукотки, но, как стало известно в апреле 2011 года, Россия не будет использовать свою квоту.

Ученые не располагают точными данными о численности чукотско-аляскинской популяции белого медведя. В начале 1990-х годов она оценивалась в 2-5 тысяч особей. Всего в мире, по оценкам экспертов, живут около 21 тысячи белых медведей.

Сегодня ученые крайне обеспокоены тем, что популяция белых медведей находятся под угрозой полного исчезновения из-за глобального потепления климата на нашей планете. По самым пессимистическим прогнозам ученых, уже через сто лет этот вид может быть уничтожен. Основная причина сокращения численности белых медведей - хозяйственная деятельность человека, из-за которой сужается ареал обитания этих краснокнижных животных, а также - глобальное изменение климата на планете. Потепление климата приводит к тому, что арктические льды тают и естественная экологическая среда полярных медведей разрушается.

Отметим, что в конце августа в американском штате Невада на фоне протестов против отстрела этих млекопитающих впервые открылся сезон охоты на барибала или черного медведя. Регуляторы Комиссии по охране дикой природы и рыболовству разрешили провести первый официальный сезон охоты на барибала или черного медведя в Неваде. Условием охоты является отстрел всего 20 животных, из которых только шесть должны быть самками, после чего сезон 2011 года будет закрыт. За несколько дней охоты подстрелено уже четыре черных медведя. Несмотря на лимит по отстрелу, свое участие в сезоне зарегистрировали более 1200 охотников.

Ранее охота на черного медведя в штате была запрещена, разрешался только санитарный отстрел особей, зашедших в населенные пункты и представлявших опасность для человека. Всего в лесах Невады обитают от 300 до 400 особей черного медведя. В соседнем штате Калифорния, в отличие от Невады, в минувшем году был разрешена охота на черных медведей с лимитом на отстрел 1900 животных. Барибал или черный медведь считается самым распространенным видом медведей в Северной Америке. В США барибал населяет равнинные и горные леса в 39 штатах.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.