Зеленая ветка метро парализована из-за пожара на станции "Орехово" в Москве

Руководство московского метрополитена приостановило движение по Замоскворецкой ("зеленой") линии на участке между станциями "Красногвардейская" и "Каширская" в связи с задымлением на станции "Орехово", сообщил представитель пресс-службы подземки, передает РИА Новости.

В свою очередь, представитель столичного ГУМЧС сообщил, что движение приостановлено между станциями "Орехово" и "Царицыно". По его словам, на станции "Орехово" идет эвакуация. Очаг возгорания, по предварительным данным, находится в подсобном помещении в тоннеле примерно в 50 метрах от платформы "Орехово".

По некоторым данным, около 10.30 поезд приехал со станции "Домодедовская" на станцию "Орехово", и всех пассажиров попросили выйти из вагонов. На платформе был достаточно сильный дым, люди стали подходить к выходу. Потом дым усилился, люди стали кашлять и выбегать из метро. Приехало несколько пожарных расчетов. Пассажиры эвакуированы в среду утром со станции метро "Орехово" из-за сильного задымления.

"Принятыми мерами в 11.13 пожар был локализован. В тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ принимают участие 15 пожарно-спасательных подразделений", - сказал представитель МЧС.

В настоящий момент, причины задымления на станции "Орехово" Замоскворецкой линии московского метрополитена, из-за которого было приостановлено движение поездов, устанавливаются.

Напомним, что 3 октября на станции метро ''Новочеркасская'' в Петербурге произошло сильное задымление. В составе, следующем в сторону станции метро ''Площадь Александра Невского'', возникло задымление, ощущался отчетливый запах гари. Пассажиров из поезда пришлось экстренно вывести, открытого огня не наблюдалось.

Стоит также отметить, что в начале июля прошлого года, на Таганско-Краснопресненской (фиолетовой) линии столичного метрополитена произошло задымление, что привело к серьезным затруднениям в движении поездов.
Как сообщили в пресс-службе метрополитена, инцидент произошел на станции "Улица 1905 года". Задымление произошло в вагоне одного из поездов. В результате пришлось снимать напряжение, вследствие чего перестали ходить поезда от станции "Баррикадная" до "Октябрьского поля". Таганско-Краснопресненская линия, соединяющая северо-западные районы города с юго-востоком, считается одной из самых загруженных в столичном метро. Подобные же инциденты сбивают график движения и ухудшают ситуацию.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.