В РФ возрастет младенческая смертность из-за перехода на мировые стандарты

Россия с 2012 года перейдет на мировые стандарты "живорождения" детей с экстремально низкой массой тела - от 500 грамм. В связи этим, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова считает, что младенческая смертность в России в связи с введением новых европейских стандартов "живорождения" увеличится незначительно, передает РИА Новости.

В настоящее время в России стандартом "живорождения" является вес ребенка, превышающий 1 килограмм, при котором человек жизнеспособен и ему оказывается специальная помощь для выживания. Она пояснила, что количество детей, которые рождаются в России с экстремальной низкой массой тела, то есть от 500 граммов и до одного килограмма, не так велико.

Скворцова также отметила, что в Центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова уже отработаны подходы к выхаживанию детей с экстремальной низкой массой тела. "Большинство этих детей прекрасно потом развиваются, без всякого дефекта", - добавила замминистра. В настоящее время опыт выхаживания таких новорожденных передается врачам, которые работают в перинатальных центрах и роддомах второго уровня, отметила Скворцова.

В свою очередь, по мнению президента Медведева, таких младенцев в РФ не мало. В связи с этим, глава государства считает, что в России нужно разработать систему помощи детям, родившимся с экстремально низкой массой тела. Напомним, что совсем недавно вопрос о необходимости такой программы подняла главный врач Волгоградского областного перинатального центра Татьяна Цыбизова на встрече главы государства с активистами "Единой России". В клинике, которой руководит Цыбизова, за десять месяцев удалось выходить 75 детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, 17 из которых весили меньше одного килограмма. Однако врач считает, что таким детям необходимо повышенное внимание не только на первом году жизни, но и в дальнейшем.

Между тем, как считает лава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, современное развитие здравоохранения позволяет предотвратить примерно две трети всех случаев смерти новорожденных. Она напомнила, что, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире умирает около 8 миллионов детей в возрасте до пяти лет, причем, 40% смертей приходится на долю новорожденных и младенцев на первом месяцев жизни.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.