Китайцы отправляются в Арктику изучать пределы Солнечной системы

Китайский ледокол "Снежный дракон" ("Сюэлун") в ноябре отправится в шестимесячную антарктическую экспедицию, в ходе которой он доставит оборудование и продовольствие на китайские станции в Антарктиде, а также автоматический телескоп, предназначенный для исследования сверхновых и экзопланет, сообщает Правда.Ру.

"Снежный дракон", способный преодолевать лед толщиной до 1,2 метра, отправится в свое 28-е с 1984 года антарктическое путешествие 3 ноября из порта Тяньцзин, на его борту будет 172 человек. "Дракон" в ходе своей экспедиции пройдет маршрут длиной около 31 тысячи морских миль и вернется в Шанхай в апреле 2012 года.

Сейчас у Китая на континенте есть три исследовательских станции: "Великая стена", "Чжуншань" и "Куньлунь". Экспедиция обеспечит их всем необходимым, а также доставит первый китайский автоматический телескоп AST3, который будет проводить наблюдения в близких к идеальным с точки зрения астронома условиях Антарктиды. Он будет, в частности, изучать сверхновые звезды, а также искать экзопланеты - планеты за пределами Солнечной системы.

Напомним, что ранее на одном из островов Антарктиды были проведены уникальные палеонтологические изыскания, которые снова подтвердили, что замерзший материк некогда имел теплый климат. Из-под снега и тысячелетней мерзлоты были извлечены кости плезиозавра - морского пресмыкающегося, жившего 70 миллионов лет назад. При жизни этот плавающий динозавр кормился рыбой в акватории тогда еще зеленого континента Антарктида.

Отметим, что практика туристических круизов в Арктику на российских атомных ледоколах может быть прекращена уже через год. Это может произойти, "если транзитный грузопоток будет расти, возможно, придется от этого отказываться".

Туристические рейсы окупаются только в том случае, если их совершается два-три за сезон. Атомные ледоколы ходят из Мурманска на Северный полюс. В этом году запланировано четыре арктических 12-дневных круиза. Цель плавания - Северный полюс. По пути проходит посещение архипелага Земля Франца-Йосифа и острова Новая Земля. Суда российского Росатомфлота фрахтуют китайская, российская и немецкая компании ''Supernova'', ''Volento'' и ''Poseidon''.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.