Более 100 жителей Мьянмы погибли от наводнения

Более 100 человек погибли или числятся пропавшими без вести в результате крупного наводнения в районе города Паккоку центральной части Мьянмы, вызванного продолжавшимися всю среду проливными дождями, передает РИА Новости. После того как мост Шве Чаунг рухнул, вода смыла ряд домов и монастырей. В районе наводнения имели место оползни, их жертвами стали трое или четверо человек. Точное число жертв пока не установлено.

Между тем в соседнем Таиланде премьер-министр Йинглак Чинават ввела в пятницу в действие особый режим по Закону о стихийных бедствиях, приняв на себя чрезвычайные полномочия по борьбе с захлестнувшим треть страны катастрофическим наводнением. Закон предполагает полную и неограниченную власть премьер-министра в сфере борьбы со стихийным бедствием и с ликвидацией его последствий. Любое неповиновение приказам премьера, в том числе со стороны местных должностных лиц, в условиях особого режима становится уголовно наказуемым.

Ночью и утром в пятницу власти продолжали путем последовательного открытия и закрытия шлюзов пытаться контролировать потоки воды в реке Чаопрайя и городских каналах. В настоящее время центр Бангкока пока свободен от воды, однако многие каналы на грани переполнения.

Ранее сообщалось, что восточная часть столицы Таиланда и соседняя с Бангкоком провинция Нонтхабури на западе страны полностью затоплены в ночь на четверг, вода движется к центру таиландской столицы. В среду вечером правительственный Центр по борьбе с наводнением принял решение "пожертвовать" восточными районами Бангкока ради спасения от наводнения городского центра. За ночь все шесть районов провинции Нонтхабури и значительная часть восточного Бангкока оказались под полутораметровым слоем воды.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.