На АЭС в Пакистане из-за протечки в реакторе введен режим ЧС

Режим чрезвычайной ситуации действовал во вторник не менее семи часов на АЭС близ пакистанского мегаполиса Карачи в связи с протечкой тяжелой воды из входной трубы контура реактора, сообщает РИА Новости.

Как сообщил СМИ представитель АЭС, ЧП произошло во вторник ночью. На АЭС в это время проходили профилактические работы - станция была закрыта на профилактику еще 5 октября. По словам специалиста, как только была обнаружена протечка, на станции был немедленно объявлен режим чрезвычайной ситуации, зона протечки была немедленно изолирована. По словам представителя АЭС, ситуация находится полностью под контролем, нет никаких данных о разрушениях или радиации. Ожидается, что работа АЭС будет возобновлена в течении 4-5 недель.

Атомная электростанция KANUPP (Karachi Nuclear Power Plant) расположена на берегу Аравийского моря в 25 километрах от Карачи. Эта АЭС была введена в эксплуатацию еще в 1972 году. В Пакистане эксплуатируются АЭС "Карачи" с тяжёловодным реактором мощностью 125 МВт(эл.) и АЭС "Чашма" с легководным реактором мощностью 300 МВт(эл.). Ведется строительство блока "Чашма-2" с реактором, аналогичным реактору "Чашмы-1".
Пакистан неоднократно заявлял о своем желании развивать атомную энергетику. Международное атомное сотрудничество с Исламабадом осложнено тем, что Пакистан, будучи страной с ядерным оружием, отказывается от подписания ДНЯО.

Китай - единственное государство, продающее в Пакистан ядерные технологии. Уже работает блок №1 АЭС "Чашма" с китайским реактором CNP-300 и подходит к концу сооружение второго аналогичного блока. В планы двух стран включено расширение станции за счёт строительства блоков №№3-4.
Исходно Китай намеревался поставить на два новых блока тот же тип реакторов, то есть, CNP-300. Источники утверждают, однако, что проект может быть изменён по соображениям безопасности.
Госсовет КНР после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" временно приостановил выдачу разрешений на строительство новых блоков на китайской территории. Поэтому Китаю будет сложно прибегнуть к политике двойных стандартов и одобрить экспорт устаревших реакторов в Пакистан.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.