В 2014 году Россия введет ''сухой'' и антитабачный закон

В российском бюджете 2012-2014 годах предусмотрена ускоренная индексация акцизов на алкоголь и табачную продукцию. Соответственно, как сообщил замглавы Минфина Сергей Шаталов, бутылка дешевой водки в России в 2014 году будет стоить 180 рублей, а пачка дешевых сигарет - 40 рублей, передает РИА Новости. Шаталов сообщил, что дополнительные доходы бюджета в 2012 году от индексации акцизов на крепкий алкоголь составят 135 миллиардов рублей, к 2014 году увеличатся до 250 миллиардов рублей.

Что касается пива, то по нему предусмотрена меньшая индексация. Так, в 2012 году за литр пива крепостью до 8,6 градуса предусмотрен акциз на уровне 12 рублей, в 2013 - 15 рублей, а в 2014 - 18 рублей. Гораздо более серьезное повышение запланировано для пива крепче 8,6 градуса. Так, суммы акцизов на литр пива составят 21 рубль, 26 рублей, 31 рубль в 2012-2014 годах соответственно.

Что касается сигарет, то, по расчетам Минфина, дополнительные доходы от акцизов на табак в 2011 году принесут 143-144 миллиарда рублей, а к 2014 году увеличатся до 429 миллиардов рублей.

В настоящее время предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 3 лет со штрафом до 80 тысяч рублей за производство и сбыт в крупном размере немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке акцизными марками. Уголовная ответственность за продажу алкоголя с фальшивыми акцизными марками коснется предприятий розничной и оптовой торговли, даже в случае если на полках фальсифицированный товар оказался по недосмотру со стороны магазина.

В настоящее время по УК изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок наказывается штрафом от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет. Использование же заведомо поддельных марок акцизного сбора, специальных марок - наказывается штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет. Фальшивые акцизные марки сегодня - один из немногих оставшихся способов уклонения от налогов. Данный пакет законопроектов не оставит лазеек для нелегального оборота алкогольной продукции.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.