МЧС: причины взрыва в Подмосковье будут названы после начала разбора завалов

Предварительные причины взрыва в подмосковных Бронницах планируется установить во вторник сразу после того, как спасатели приступят к разбору завалов, сообщил представитель оперативного штаба на месте ЧП. Начало разбора завалов ранее планировалось на 10 утра вторника, однако пока задерживается, сообщает РИА Новости. После этого, жильцы смогут вернуться в свои квартиры, чтобы забрать необходимые вещи и документы. Как отметили в МЧС, жильцы смогут попасть в квартиры только после того, как специалисты убедятся в том, что это безопасно.

Также инженеры определят, подлежит ли здание восстановлению. Представитель оперативного штаба не исключил, что часть дома, возможно, будет снесена. Он сообщил, что никакой информации о четверых жильцах, прописанных в доме, но не заявивших о себе, нет.

По данным источника в правоохранительных органах столицы, без вести пропавшими считаются Галина Ваенберг 1957 года рождения, Валентина Хорикова 1959 года рождения, Марина Дюбова 1954 года рождения и Евгений Кожичкин 1985 года рождения. По данным оперативного штаба, в настоящее время специалисты отряда "Центроспас" определяют прочностные характеристики здания при помощи аппаратуры "Струна", что позволит максимально обезопасить работу спасателей при разборе завалов.

Сейчас пожарные проливают квартиры - эта работа продолжалась всю ночь.
Бытовой газ взорвался в понедельник в жилом пятиэтажном жилом доме на Москворецкой улице в Бронницах. В результате частично обрушились стены и рухнули перекрытия. Поступила информация о двоих погибших, но МЧС официально ее не подтверждает. Госпитализирован один человек, еще восьми медицинская помощь оказана на месте. По предварительным данным, в результате пожара и обрушения пострадали 30 квартир, в которых зарегистрированы 87 человек.

Напомним, что на прошлой неделе в пятницу специалисты начали обследовать стены здания в Кирове, частично обрушившегося в четверг; в результате ЧП под завалами оказались два человека, один из них до сих пор не найден. В четверг в 22.35 мск поисково-спасательные работы были приостановлены из-за угрозы обрушения конструкций здания. Стена нежилого четырехэтажного дома рухнула днем в четверг в Нововятском районе Кирова, предположительно, под завалами оказались двое рабочих. Вечером тело одного из них было найдено. Судьба второго продолжает оставаться неизвестной.

Отметим, что случаи взрыва бытового газа в РФ далеко не редкость.
Так, 5 сентября межквартирные перегородки частично разрушились в жилом доме в Лакинске Владимирской области, предположительно, из-за взрыва бытового газа, пострадавших нет. ЧП произошло в двухэтажном кирпичном многоквартирном доме с деревянными перегородками. Была проведена эвакуация, из здания были выведены все 24 жильца. Угрозы пожара не возникало, жильцы дома были размещены у родственников. Дом был построен в 1958 году. В нем 18 квартир, в которых проживает 24 человека, в том числе 10 детей.

8 сентября в городе Светлогорске по улице Советской произошел пожар в результате взрыва бытового газа. В результате пожара огнем уничтожены кровля, потолочное перекрытие дома, имущество, повреждены стены по всей площади. Хозева дома, пенсионер 1930 г.р. и его супруга, во время пожара находились в доме. После ликвидации пожара в доме был обнаружен труп хозяина дома. Причиной пожара явилось нарушение правил эксплуатации газового оборудования (розжиг газовой плиты при утечке газа).

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.