Генпрокуратура: ЖКХ Подмосковья не готово к отопительному сезону

Прокуратура Подмосковья выявила, что министерство ЖКХ региона не готово к отопительному сезону. Как сообщает Генпрокуратура, "в преддверии отопительного сезона 2011-2012 года по-прежнему в ряде котельных тепловырабатывающих организаций области отсутствует либо находится в нерабочем состоянии резервное топливное оборудование".

По данным надзорного ведомства, это происходит, в основном, из-за отсутствия у тепловырабатывающих организаций денег на ремонт либо строительство резервных топливных хозяйств. Все этого может привести к прекращению в отопительный сезон подачи тепла в дома граждан и организации в случае выхода из строя основного оборудования котельных.

Как отметил ранее министр регионального развития Виктор Басаргин, затраты на подготовку к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов в регионах РФ составили 190 миллиардов рублей, что на 10% выше прошлогодних. По его словам, готовность к зиме в текущем году даже несколько выше, чем в прошлом. Он уточнил, что сейчас в ряде регионов есть некоторые проблемы по подготовке к зиме: это небольшие отставания по резервным запасам топлива, по подготовке объектов ЖКХ и сетей. По трем регионам были сбои при подаче тепла. В настоящее время, по словам Басаргина, 35 субъектов уже начали отопительный сезон в полном объеме, около 40 подали тепло на социальные объекты.

Напомним, что ранее прокуратура возбудила административное производство в отношении главы города Якутска, по вине которого отопительный сезон в городе был сорван. Как сообщает Генпрокуратура, глава Якутска не обеспечил реализацию полномочий по решению вопросов местного значения. В частности отсутствовал контроль за ходом работ по подготовке жилых домов к сезонной эксплуатации.

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду потребовал от правительства РФ разобраться со срывами отопительного сезона в некоторых регионах, включая Якутск, пообещав лично проконтролировать эту ситуацию.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.