Наступление зимы в Москве откладывается на ноябрь

Москвичам не стоит вновь ждать снега раньше ноября, до конца октября в столице может пройти только дождь, а температура будет в пределах нормы, сообщил специалист центра погоды "Фобос". Первый снег в московском регионе выпал в минувшую субботу, когда в разных районах города и области отмечались кратковременные снежные заряды, при этом снег быстро таял, так как земля еще теплая. Как заключил синоптик, пока автомобилистам можно не спешить менять летнюю резину на зимнюю. В минувшие выходные погода в Москве забежала в предзимье, отмечались первые заморозки и первый снег.

Между тем уже на этой недели потепление вернется в Москву и вплоть до пятницы горожан ждет сухая погода с постоянно повышающейся температурой воздуха. Как отметили в небесной канцелярии, температура воздуха в течение недели будет устойчиво повышаться, при этом ночные показатели будут сохраняться на уровне от 0 до плюс 2 градусов. По словам синоптика, днем в понедельник и вторник воздух в столице прогреется до плюс 6-8 градусов, в среду - до плюс 7-9 градусов. В четверг ночная температура составит 1-3 градуса тепла, а днем столбик термометра поднимется до 9-11 градусов.

Метеоролог добавил, что пятница станет самым теплым днем предстоящей недели. Ночью ожидается плюс 3-5 градусов, днем - 10-12 градусов тепла. В выходные в Москве наступит похолодание, увеличится облачность, возможен небольшой дождь.
По его словам, температура в субботу и воскресенье будет постепенно падать, однако снега не ожидается. В субботу и воскресенье днем ожидается плюс 5-7 градусов.

В свою очередь Госавтоинспекция призывает водителей в преддверии снегопадов в целях безопасности сменить на машинах летнюю резину на зимнюю. По словам представителей УГИБДД, с наступлением холодов и при первом гололеде, как показывает статистика, на дорогах значительно увеличивается количество аварий, большая часть из которых происходит по причине халатности автовладельцев, не сменивших вовремя летнюю резину на зимнюю или всесезонную. Москвичи начали менять на своих автомобилях летнюю резину на зимнюю в этом году раньше, чем обычно.

В прошлом году автолюбители начали "переобувать" машины в конце октября. Между тем, в автотехцентре на юго-востоке ожидают первых клиентов только после начала заморозков. "Традиционно сложилось, что москвичи начинают менять шины на зимние только, когда начинаются заморозки и утром действительно опасно ездить на машине", - пояснили в техцентре.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.