Медведев: Законы об изъятии неиспользуемых сельхозземель должны более жестко применяться

Законодательство об изъятии неиспользуемых сельскохозяйственных земель должно более жестко применяться, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с работниками сельского хозяйства. Эта мера, по его словам, должна использоваться, когда очевидно, что хозяин не хочет обрабатывать землю.

При этом Медведев отметил, что вопрос неиспользования сельхозземель является "государственной проблемой". Изъятие, по его словам, может быть и небесплатным. Но должна быть оценочная разумная сумма. "Насчет земель - это на самом деле проблема, к сожалению, государственная в целом, и надо с ней разбираться", - резюмировал президент.

2 января текущего года Дмитрий Медведев подписал поправки в законы, предусматривающие возможность изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Возможность изъять участки существовала в законодательстве и ранее, но там не были прописаны процедуры и признаки неиспользуемых земель, поэтому этот механизм не работал.

При этом, как подчеркивал президент, власти не должны действовать как комиссары в 20-30-х годах, которые занимались реквизицией крестьянского имущества. По его словам, ''на этой земле ничего нет - сорняки и незаконное строительство, а эта земля должна использоваться для наших граждан''. Стоит отметить, что свыше 50 000 га сельхозземель в Московской области не используется по назначению. С поправкой на то, что Подмосковье - зона неустойчивого земледелия, цифра огромная. В регионах она еще больше, поэтому внимание властей к проблеме понятно: такой ресурс, а не приносит никакой экономической пользы.

Земельный участок может быть изъят в судебном порядке, если он не используется или используется не по назначению. Но для этого в суд нужно предоставить акты проверок, подтверждающие, что данный участок не использовался на протяжении трех лет.

Проблему усугубляет отсутствие подзаконных актов, содержащих четкие критерии, по каким именно параметрам участок сельхозугодий может быть признан неэффективно используемым. Сплошь и рядом возникают ситуации, когда, получив предупреждение, собственник создает видимость сельскохозяйственной обработки своей земли. Например, нанимает механизатора в ближайшем хозяйстве для вспашки или покоса десятой или двадцатой части своих угодий. Или, допустим, выпускает пастись на своих полях коров, принадлежащих соседям-частникам.

Можно легко доказать, что данный участок не используется. Достаточно поднять налоговые документы их владельца-''латифундиста'', чтобы увидеть отсутствие реального производства сельхозпродукции. Но для этого показатели финансово-хозяйственной деятельности должны быть законодательно утверждены как критерий эффективности использования земельного участка, полагают специалисты.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.