В Амурской области произошло сильное землетрясение

В Амурской области произошло землетрясение, по предварительным данным магнитуда составила 6,2, сообщает РИА Новости.

Как уточнил дежурный Геофизической службы РАН, ''информация пришла еще не со всех станций, может быть 6,3 и 6,4". Эпицентр землетрясения находился в 7 километрах восточнее селения Тахтамыгда Сковородинского района Амурской области, в 134 километрах юго-западнее Тынды. Очаг толчков находился на глубине 10-15 километров. Как отмели в РАН, это сильное землетрясение, в районе эпицентра сила землетрясения составила 8 баллов. Жертв и разрушений нет. В свою очередь, по данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения в Амурской области составила 5,9. Эпицентр располагался в 130 километрах к юго-западу от Тынды.

"Транснефть" временно остановила экспорт нефти в Китай по отводу от ВСТО из-за землятрясения в Амурской области, сообщил официальный представитель компании Игорь Демин. "Прокачка нефти на Китай приостановлена, необходим осмотр поврежденного оборудования. В результате землетрясения повреждено энергоснабжение", - сказал Демин.

Между тем землетрясение в Амурской области не привело к остановке движения поездов по Транссибирской магистрали, несмотря на выход из строя двух подстанций. По уточненным данным, две подстанции на БАМе "БАМ Тяговая" и "Большая Омутная" вышли из строя в результате землетрясения. Движение по Транссибирской магистрали не остановлено, скорость снижена на участке Сгибнево-Талдан до 40 километров в час.

Кроме этого, стоит отметить и другое мощное землетрясение магнитудой 6,7, которое произошло в пятницу у берегов острова Новая Гвинея, входящего в состав государства Папуа-Новая Гвинея. Очаг землетрясения залегал на глубине 53 километра, эпицентр подземных толчков находился на расстоянии в 104 километра к востоку от населенного пункта города Лэи. О разрушениях или пострадавших в результате землетрясения не сообщается.
Угрозы цунами нет.

Напомним, число пострадавших при землетрясении, произошедшем в четверг на острове Бали в Индонезии, выросло до 50. Большинство раненых находятся в курортном городе Кут, где от подземных толчков в некоторых школах и офисных зданиях обрушились крыши. По данным агентства Синьхуа, среди пострадавших - один иностранный турист, гражданство которого не уточняется.
Магнитуда землетрясения, по уточненным данным, составила 6,1. Эпицентр подземных толчков располагался в 100 километрах к юго-западу от Бали, очаг залегал на глубине 61 километра.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.