Приморские пляжи огородят защитными сетями против акул

К следующему году пляжи Приморья оборудуют защитными сетями и специальными ограждениями против акул, сообщили в пресс-центре администрации Приморского края.
Несмотря на то, что купальный сезон уже позади, в крае продолжает работу оперативный штаб, созданный летом после нападения морских хищников. В ближайшее время будет объявлен конкурс на организацию постоянного мониторинга залива Петра Великого, а также по разработке конструкций орудий лова для поимки опасных хищников, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, перед главами муниципальных образований поставлена задача определить список пляжей, где в будущем году разрешат купание. Они должны быть оборудованы защитными сетями и специальными ограждениями для безопасного отдыха граждан. Одним из требований также является наличие стационарных спасательных постов и пунктов медицинской помощи.

Ранее, несколькими днями, штаб по поиску и ловле акул, созданный в Приморье после нескольких нападений хищников на людей, приостановил работу до следующего лета в связи с приходом холодов. В конце лета специалисты оперативного штаба под Находкой наблюдали, как белая акула уходила из залива. Вероятнее всего, крупные морские хищницы покинули акваторию края, так как с приходом холодов здесь сменилась их кормовая база: ушли анчоусы и кальмар - основное лакомство белых акул в Приморье. За два месяца работы штаба специалисты поймали две крупных акулы. Однако впоследствии оказалось, что они - сельдевые, которые обычно не нападают на людей. Также много крупных сельдевых акул в этом году попались в рыбацкие сети.

Первое в истории Приморья нападение акулы на купальщика было зафиксировано 17 августа в бухте Теляковского на юге Хасанского района. 25-летний мужчина получил множественные тяжелые ранения бедра и туловища, лишился кистей обеих рук. 18 августа атака хищника повторилась, но уже севернее, у острова Желтухина. Тяжелые ранения ног получил 16-летний подросток. 27 августа акула вновь появилась у побережья Хасанского района, пострадал 26-летний житель поселка Славянка. Он получил легкие ранения руки. Ученые утверждают, что нападения совершали несколько хищников разного вида. По описаниям, это большая белая акула и серо-голубая акула-мако, которые пришли к берегам Приморья за мигрирующими косяками рыбы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.