Минфин хочет привязать к мировым ценам налог на добычу газа

Минфин РФ предлагает с 2013 года привязать ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по газу к ценам на мировом рынке, сообщил статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов. По его словам, предполагается, что в результате нововведения нагрузка на газовую отрасль не вырастет.

Ранее экс-глава Минфина Алексей Кудрин говорил, что министерство рассмотрит возможность через год снизить НДПИ на газ для "Газпрома" за счет отмены льгот для морского газопровода "Голубой поток", по которому осуществляются поставки в Турцию. Сейчас ставка налога для всех производителей газа составляет 237 рублей за тысячу кубометров. Согласно подсчетам министерства, при отмене льготы по "Голубому потоку" ставка НДПИ для "Газпрома" могла бы быть увеличена на меньшую величину: в 2012 году до 431 рубля за тысячу кубометров, в 2013 году - до 502 рублей, в 2014 году - до 544 рублей. В настоящее время в Налоговом кодексе ставка НДПИ на газ в 2012 году для всех производителей заложена в размере 251 рубль за тысячу кубометров, на 2013 год - 265 рублей. Для компаний, не входящих в структуру "Газпрома", ставки НДПИ на газ в 2012-2013 годах останутся на уровне, заложенном в Налоговом кодексе.

Кроме этого, новая система налогообложения нефтяной отрасли может быть введена в первую очередь для месторождений на шельфе. Как отметил замминистра финансов Сергей Шаталов, начинать с новых месторождений и, в частности, с шельфа проще, поскольку "там легче манипулировать экспортными пошлинами, НДПИ и НДД, особенно с учетом того, что там еще ничего не начиналось". "Там легче отслеживать сначала, легче контролировать трансфертное ценообразование, легче контролировать, куда пошел продукт, если это экспортно-ориентированные проекты.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.