Под Большим театром закрывают метро

Начальник пресс-службы столичной подземки Светлана Царева подтвердила информацию, что московский метрополитен планирует закрыть участок Замоскворецкой линии на несколько дней в ноябре для проведения работ по улучшению акустики Большого театра, сообщает РИА Новости.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация, что участок Замоскворецкой линии между станциями метро "Новокузнецкая" и "Белорусская" закроется в ноябре на несколько дней, чтобы создать дополнительную защиту от шума и вибрации, которая передается проходящими в метро поездами на подземный концертный зал Большого театра. Предположительно, участок линии будет закрыт на два уик-энда: 19-20 ноября и 26-27 ноября. При этом метрополитен традиционно разработает компенсационные автобусные маршруты, которые будут перевозить пассажиров по маршруту "Новокузнецкая"- "Белорусская".

Ранее сообщалось, что благодаря бесшумным рельсам виброгасящим рельсовым скреплениям и специальным подбалластным матам, которые ранее укладывались, шум снижен на 8 дБ примерно с 80 дБ. Сооруженная в ходе реконструкции подземная часть Большого театра почти вплотную подходит к метро: подземку и театр разделяют всего 37 м. Специалисты уже не раз выражали опасения, что артисты и зрители подземного концертного зала будут чувствовать вибрацию и слышать шум от проезжающих поездов. В октябре прошлого года Владимир Ресин заявил, что власти нашли решение проблемы. Правда, тогда предполагалось использовать другую схему: оборудовать подземное пространство театра специальной изоляцией.

Теперь московское правительство и метро поменяли стратегию действий и решили оснастить защитными материалами саму подземку. Проектом, в частности, предусмотрено применение виброгасящих рельсовых скреплений, разработанных отечественной компанией АБВ, а также укладка подбалластных матов австрийскогокомпания Getzner изготовления.

Отметим, что уставной капитал Московского метрополитена в 2011 году пополнится на сумму 7,68 млрд руб. Соответствующие изменения в распоряжение столичного правительства внес мэр Москвы Сергей Собянин. Часть средств будет потрачена на работы по устройству виброзащитного пути в существующих тоннелях метро в районе расположения подземных сооружений Большого театра. В 2011 году на строительство столичного метро выделено около 50 млрд руб.

Реконструкция Большого театра в центре Москвы, начавшаяся в 2005 году, задумывалась для того, чтобы у театра появилось продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр также получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей. Предполагается, что по итогам реконструкции Большого тетра его площадь увеличится в два раза - до 80 тысяч квадратных метров. Первое представление в обновленном театре должно пройти 28 октября этого года.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.