РФ просит ЕС отменить визы для состоятельных россиян

Россия предложила частично ввести безвизовый режим для пассажиров регулярных рейсов в Европу, сообщает ''Коммерсанту''. Издание пишет, что с такой инициативой депутаты Госдумы обратились в Европарламент. Авторы данного предложения рассчитывают, что европейцы дадут ответ уже в ноябре.

По словам авторов предложения, граждане РФ смогут попадать в Европу, имея на руках только загранпаспорт и обратный билет. Европейцы беспокоятся, что россияне могут провести с собой в ЕС оружие или наркотики, однако такая возможность исключается при существующем строгом досмотре в российских аэропортах.

Отметим, что накануне РФ и Евросоюз согласовалив Варшаве перечень "Совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС", сообщил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. По его словам, согласованный документ открывает путь к соглашению по безвизовому режиму между РФ и Евросоюзом. Предполагается, что стороны утвердят план работы диалога по миграции на 2011-2012 годы, а также обсудят ход работы над соглашениями по прекурсорам наркотиков и о сотрудничестве России и Европола.
Формат ПСП Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия действует с 2004 года.

РФ уже много лет пытается перейти на безвизовый режим с Евросоюзом. В июне этого года РФ договорилась с ЕС о выдаче виз сроком до пяти лет. По словам директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимира Воронкова, такую визу смогут получить граждане РФ, которым сначала была выдана виза до одного года. 'Если человек за этот год проявляет себя как добропорядочный и законопослушный гражданин, то в следующий раз ему уже выдадут пятилетнюю визу.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.