В выходные в Москве будет по-зимнему холодно, возможен первый снег

Похолодание вплоть до заморозков ожидается в Москве на этой неделе, в выходные может выпасть первый снег, сообщает центр погоды "Фобос". Как отметили синоптики, на предстоящей неделе ожидается погода, в полной мере характерная для глубокой осени.

"В первую половину недели погода будет дождливой и неустойчивой. Между тем, в начале недели температура будет еще придерживаться климатической нормы. Во вторник и среду в ночные часы температура составит 5-7 градусов тепла, днем - плюс 8-10 градусов", - отметил метеоролог. Атмосферное давление в это время будет низким - 735-736 миллиметров ртутного столба. В четверг воздушные потоки развернутся на северо-западные. Температура ночью понизится до плюс 3-7 градусов, днем воздух будет прогреваться до плюс 5-7 градусов.

При этом, по словам специалиста центра ''Фобос'', кульминация похолодания наступит в выходные. "В субботу ночью похолодает до 0 - плюс 2 градусов, в ночь на воскресенье ожидаются заморозки до 0 - минус 2 градусов. В дневное время температура не превысит плюс 5 градусов. При этом может выпасть первый снег", - пояснил синоптик. Он добавил, что похолодание окажется кратковременным, на следующей неделе температура вернется к климатической норме и даже превысит ее.

В свою очередь, как сообщил заместитель директора Гидрометцентра Геннадий Елисеев, до конца октября в центре России возможны заморозки и снег. "В октябре бывает снег. Дело идет к зиме", - сказал Елисеев. А зима будет холодной. Январь почти на всей территории России будет холодным - температура ожидается ниже или на уровне климатической нормы. Заморозков на почве до 20-х чисел октября в столичном регионе не ожидается, уточнили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в четверг. "Таких прогнозов на ближайшие 10-14 дней нет", - сказал собеседник агентства. В то же время он подчеркнул, что ночи в столичном регионе с каждым днем будут становиться все холоднее.

Напомним, что зима 2009-2010 годов началась с очень теплой погоды: было установлено 3 температурных рекорда (максимум +9,0), снежный покров установился только 7 декабря. Но уже в середине декабря произошло кратковременное, но очень резкое похолодание (ночью до -26), а за неделю до Нового года была оттепель.

Зима 2010-2011 началась точно в срок - в последних числах календарной осени. Практически сразу в Москву пришли кратковременные, но сильные морозы, которые принес с собой мощный арктический антициклон. 1 декабря температура не дотянула до рекорда холода всего половины градуса. Учитывая что 11 ноября был зафиксирован абсолютный максимум ноября (+14,5), перепад температуры за 20 дней составил 38,2 градуса. Однако, 3 декабря температура вернулась к норме, и пошел снег, который образовал снежный покров.

По предварительным прогнозам Гидрометцентра России, зима 2011-2012 ожидается также довольно холодной (особенно январь и февраль), но не экстремальной. Возможно сохранится преобладание блокирующих антициклонов в зимнее время, которое наблюдается с начала 2010 года.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.