У берегов Норвегии едва не сгорело научно-исследовательское судно РФ

Никто из экипажа российского судна ''Академик Лазарев'', загоревшегося поздно вечером в воскресенье 9 октября в Норвежском море, не пострадал и не эвакуирован. По данным норвежских СМИ российское судно "Академик Лазарев" загорелось в Норвежском море в 70 морских милях (130 километров) к северо-западу от района Эрланн, расположенного в губернии Сёр-Трёнделаг. Команда сообщила о пожаре в воскресенье 22.40 местного времени (00.40 мск). Как сообщается, огонь возник в жилой части судна.

Позднее спасатели сообщили норвежским СМИ, что пожар в основном потушен и ситуация находится под контролем. В спасательном центре Южной Норвегии сказали, что в районе "Академика Лазарева" находятся пять судов и два вертолета, сообщает Правда.Ру.

Между тем судно "Академик Лазарев", принадлежащее ОАО "Севморнефтегеофизика", на котором вечером в воскресенье вспыхнул пожар в Норвежском море, направляется на ремонт в норвежский порт Кристиансунн. Как отметил главный инженер компании владельца судна Олег Пеньков, на судне находится экипаж из 40 человек. Никто не пострадал, хотя известно, что огонь вспыхнул в бытовых помещениях судна. По его словам, сейчас "Академик Лазарев" в сопровождении судна "Полярис" направляется в норвежский порт Кристиансунн. У судовладельца пока нет информации о повреждениях на судне. Специалисты "Севморгеофизики" будут направлены в Норвегию для расследования инцидента.
По данным "Севморнефтегеофизики", "Академик Лазарев" вел сейсморазведку на шельфе Норвежского моря. Научно-исследовательское судно "Академик Лазарев" было построено в 1987 году.

Напомним, сейсморазведка стала возможной по договору между Россией и Норвегией о делимитации участка в Баренцевом моря, подписанному в Мурманске. Норвегия приступила к исследованию углеводородного потенциала бывшего спорного района летом, сразу после вступления договора в силу.
Общие прогнозные ресурсы на шельфе Баренцева моря превышают семь миллиардов тонн условного топлива, потенциал добычи - более 20 миллионов тонн углеводородов в год.

Ранее сообщалось, что экстренно организованная экспедиция в составе 27 ученых России и США отправилась из Владивостока 2 сентября для изучения массивных выбросов метана из моря в восточной части Арктики. Как сообщил руководитель экспедиции, заведующий лабораторией арктических исследований Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Игорь Семилетов. ''ходу следования судна "Академии Лаврентьев" мы зафиксировали сотни факелов - фонтанов выходящего газа", сказал ученый.

Флагман ДВО РАН "Академик Лаврентьев" - первое научно-исследовательское судно, совершившее заход в море Лаптевых из Тихого океана. Это позволяет говорить о расширении границ исследований, теперь ученые прибывают сюда не только с Запада, но и с Востока", - рассказал Игорь Семилетов. Он добавил, что впереди у международной экспедиции работа в Анадырском заливе Берингова моря, после чего научное судно "Академик Лаврентьев" возьмет курс на Владивосток, куда прибудет 17 октября.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.