Онищенко: в детском саду на Урале массовое отравление малышей

Более 70 детей из детского сада госпитализированы с признаками отравления в городе Невьянск (Свердловская область). ЧП произошло в детсаду "Лучик" поселка Цементный Невьянского городского округа, сообщает Правда.Ру.

С симптомами острой кишечной инфекции в больницу обратились 72 ребенка. Из них 29 были обследованы и отпущены домой на амбулаторное лечение, 43 ребенка госпитализированы. Из них 32 уже находятся в больницах Екатеринбурга и еще 11 готовят также доставить в Екатеринбург, отметили в городском лечебном заведении. Состояние двух детей оценивается как тяжелое, состояние остальных средней тяжести, врачи за жизнь и здоровье подростков не опасаются.

Следователи возбудили уголовное дело по факту отравления 74 детей и трех взрослых в детском саду в Невьянске. Следователи решают вопрос о назначении медицинских и биологических экспертиз, которые помогут установить источник инфекции и точное число пострадавших. По предварительным данным, причиной массового отравления могли стать некачественные продукты. Поставщики продуктов и напитков установлены, изъяты договоры на поставку. До получения результатов бактериологического исследования объявлен карантин.

Дети, получившие пищевое отравление в одном из детских садов в Свердловской области, скорее всего, заразились сальмонеллезом, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Явно, что фактор передачи пищевой. Предварительно, по клинике, это сальмонеллез, но лабораторных результатов еще нет",- сказал Онищенко. "Последний раз это детское учреждение проверялось органами санитарного надзора более двух лет назад",- отметил Онищенко. Он напомнил, что согласно действующему законодательству, инспекторы не имеют права приходить на предприятие или в учреждение с плановыми проверками чаще, чем раз в три года. "Опять мы сталкиваемся с теми же проблемами",- заметил глава Роспотребнадзора.

Сальмонеллез - кишечное заболевание, вызываемый многочисленными возбудителями из рода сальмонелл. Основными источниками инфекции являются животные, изредка люди. Бессимптомное течение заболевания установлено у многих видов сельскохозяйственных животных, кошек, собак, грызунов, птиц. Источниками "госпитальных" штаммов являются люди - медперсонал и пациенты, находящиеся в стационарах. Основной путь заражения - пищевой, при этом факторами передачи инфекции могут быть различные пищевые продукты - мясо млекопитающих, птиц, рыба, яйца и яичные продукты, молоко и молочные продукты и др. Второй путь передачи инфекции - водный, где фактором передачи является вода открытых водоемов или водопроводная вода в условиях аварийных ситуаций.

Это не первый подобный случай, произошедший в течение недели в Свердловской области. Во вторник медики с признаками пищевого отравления госпитализировали более 30 кадетов, учащихся в школе-интернате "Юность" в городе Верхняя Пышма. Дети питались в школьной столовой. Правоохранительные органы и сотрудники Роспотребнадзора проводят проверку по этому факту.

Следователи также возбудили уголовное дело по факту отравления кадетов. Предварительный диагноз, поставленный учащимся, - острая кишечная инфекция. Состояние здоровья кадетов не вызывает опасения врачей. Причиной отравления могла стать ряженка, которую кадетам дали в столовой техникума. Следователи устанавливают лиц, виновных в массовом отравлении учащихся.

Ранее сообщалось, что в начале октября группа пермских школьников отравилась во время путешествия по Золотому кольцу. По имеющейся информации, у 14 из них пищевое отравление, у четверых состояние средней тяжести. Медики продолжают осматривать отравившихся в поезде пермских школьников, возвращавшихся из путешествия по Золотому кольцу, у части из них - признаки ОРВИ, у других - кишечной инфекции, сообщила представитель управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Между тем как выяснилось, поездка пермских школьников, вернувшихся в среду из путешествия по Золотому кольцу России с признаками отравления, не была согласована с Роспотребнадзором Пермского края, в пути им не организовали медицинское обеспечение. "В отношении учебного заведения и туристической фирмы управлением будут приняты меры административного наказания", - заключает Роспотребнадзор.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.