Заболеваемость депрессией угрожает миру пандемией

Каждый второй человек осенью может пребывать в состоянии легкой депрессии или по-другому хандры. Как отметил руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского профессор Борис Положий, "осенней депрессией в легкой форме, когда человек хандрит, страдают очень многие. Это когда просто что-то не ладится, настроение неважное, многое раздражает, из рук все валится. По разным данным, до 50% населения подвержены этой сезонной хандре".

В свою очередь, психотерапевт Константин Ольховой считает, что состояние осеннего сплина продиктовано самой природой: укорачиванием светового дня, перепадами атмосферного давления, общим ослаблением организма. Психиатрам и психотерапевтам осень традиционно добавляет работы - в октябре у специалистов резко возрастает количество пациентов, отметил эксперт. По его словам, зачастую в очередь за консультацией выстраиваются люди с клинической депрессией, передает РИА Новости

Осенью количество обращений, связанных с депрессией, увеличивается как в России, так и во всем мире почти на 20%, заявил главный специалист-психиатр Минздравсоцразвития России Зураб Кекелидзе. По словам эксперта, чаще депрессия и другие расстройства возникают у людей весной и осенью.
"Осенью не наблюдается сильного истощения, люди отдыхают, кушают много фруктов и овощей. Но, тем не менее, осенняя депрессия возникает и тогда различные заболевания выходят на первый план", - пояснил Кекелидзе.
По словам психиатра, количество обращений, связанных с психическими расстройствами, чаще всего увеличивается во время чрезвычайных происшествий. "Условно, если у нас 15-20 обращений в сутки, то при ЧС это возрастает в раз 20", - сказал он.

Эксперты поделились несколькими важными рекомендациями, которые позволяют снизить влияние погодных факторов на психологическое состояние.
"Я бы посоветовал не экономить на электроэнергии. Нужно стремиться, чтобы после солнечного лета не было такого резкого перехода к темноте. Не экономьте киловатты: важно, чтобы в каждой комнате было достаточное и яркое освещение", - советует Положий. Неоценимый оздоравливающий эффект при любых видах депрессии имеют физические упражнения, отметил Ольховой. По мнению врачей, главное в осеннюю пору не забывать об отдыхе. Лучше всего постараться в это время года отказаться от завышенных требований к себе, не забывать радоваться любым мелочам.

Чтобы предотвратить осеннюю депрессию, по словам Кекелидзе, необходимо соблюдать несколько простых правил: вовремя ложиться спать, уделять сну не менее восьми часов, правильно и своевременно принимать пищу. "Иначе произойдет разбалансировка организма", - сказал врач. Кекелидзе также разъяснил признаки депрессии: это нарушение сна, напряжение мышц (особенно по ночам), выпадение волос, ломкость ногтей и сужение сосудов.
По мнению главного психиатра России, врачи первичного звена должны умет диагностировать признаки депрессии и своевременно направлять людей на лечение. Он также напомнил, что к 2020 году эксперты прогнозируют всплеск заболеваемости депрессией, которая может выйти на второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.