В РФ резко возросло количество природных пожаров

Площадь природных пожаров, бушующих на территории России, увеличилась за минувшие сутки более чем на 50% - с 2,5 тысячи гектаров до 3,9 тысячи гектаров, очагов пожаров при этом стало больше на девять, сообщает МЧС РФ. Борьбу с огнем в субъектах РФ ведут 3,778 тысячи человек и 759 единиц техники, в том числе 34 воздушных судна. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, передает РИА Новости.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей. В этом году огонь также охватил значительные территории, прежде всего, северо-запада страны, Дальнего Востока и Сибири.

Напомним, ранее руководство Иркутской области рапортовало, что ситуация с лесными пожарами в Братске переломлена в лучшую сторону, дыма в городе нет, в течение суток пожарные ликвидируют оставшиеся в лесах тления. В настоящее время на территории Братского района действует семь пожаров на общей площади 838 гектаров, из них два локализовано. В свою очередь, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев не исключает, что лесные пожары в Братске были специально организованы, чтобы дестабилизировать обстановку в городе.

Между тем правительство РФ расширило полномочия Рослесхоза, передав ведомству функции по предупреждению и борьбе с лесными пожарами, в том числе федеральное агентство сможет принимать решения по ограничению пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной или санитарной безопасности.

Кроме того, отныне Рослесхоз получил полномочия по осуществлению мер пожарной безопасности и тушения пожаров в лесах, управление которыми, в соответствии с Лесным кодексом, не передано региональным органам власти, а также утверждения лесохозяйственных регламентов лесничеств и лесопарков.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.