В Москву пришло обещанное кратковременное 'бабье лето''

Смена погоды произойдет в Москве на этой неделе - в пятницу в столице ожидается почти двадцатиградусное тепло. По данным центра погоды "Фобос", серьезное похолодание, которое пришло в Москву в прошедшие выходные, надолго не задержится. Погода постепенно будет улучшаться, и к пятнице воздух прогреется до плюс 17 - 19 градусов.

Благодаря европейскому антициклону, уже в понедельник москвичи ощутят значительное потепление. Затем, начиная со вторника, серия атлантических циклонов принесет в столицу теплый и влажный воздух. В столице пройдут кратковременные дожди, потеплеет до плюс 11 - 13 градусов, между тем ночью будет не холоднее плюс 7-9 градусов. В среду воздух прогреется до плюс 15 градусов.
В четверг в Москве будет примерно такая же температура - около 13 - 15 градусов тепла, а пятница станет самым теплым днем недели. Ветер будет дуть умеренный юго-западного направления.

В выходные температура, которая в течение недели будет на три-четыре градуса выше климатической нормы, постепенно начнет возвращаться к обычным значениям для октября. В субботу похолодает до плюс 13 - плюс 15 градусов, в воскресение температура уже составит плюс 10 - 12 градусов.

Как уточнил ранее директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, обещанную теплую погоду стоит ожидать в течение первой пятидневки октября, тогда температурный фон будет превышать норму на 3-4 градуса.

Главный метеоролог России отметил , что в центральной России уже были периоды бабьего лета, которые, правда, в отличие от осени 2010 года, продлились недолго. При этом Роман Вильфанд поспешил оправдаться за ранее сделанные прогнозы его ведомства. По его словам, "на самом деле бабье лето было, при чем, как и анонсировалось сразу два, правда непродолжительных, когда температура повышалась до 20-21 градуса после продолжительного ненастья".

Отметим, что прошедшая неделя в Москве, была довольно холодной, местами были даже отмечены ночные заморозки.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.