Ученым не удалось ''достучаться'' до Перельмана

Сотрудники Санкт-Петербургского отделения Математического института имени Стеклова, выдвинувшие кандидатуру известного математика Григория Перельмана в академики РАН, так и не смогли связаться с ученым-отшельником, между тем срок сдачи списков кандидатов в члены академии истекает во вторник, сообщает РИА Новости.

"Связаться с ним так и не удалось. Либо у них (у Перельмана и его матери) стоит определитель номера, и они не отвечают на нежелательные звонки, либо они куда-то уехали ", - сказал Кисляков. По его мнению, письменное согласие от Перельмана, необходимое для участия в выборах, уже не будет получено.

Григорий Перельман - человек-загадка современной российской науки. Он ведет аскетичный образ жизни в скромной петербургской квартире, не общается с журналистами и не выступает публично. В прошлом году Перельман дал повод для удивления всему миру, отказавшись от престижнейшей награды - премии в 1 миллион долларов, которую ему присудил Математический институт Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре. Впрочем, это не первый миллион, от которого отказался Перельман: в 2006 году он отказался от престижной медали Филдса, "математического Нобеля".

Ученый совет Петербургского отделения Математического института РАН имени Стеклова в начале сентября выдвинул в академики кандидатуру Перельмана, наряду с кандидатурой математика Станислава Смирнова, лауреата Филдсовской премии 2010 года.
Финальный этап, голосование на общем собрании РАН, состоится 21-22 декабря. За два месяца до этого будут опубликованы списки кандидатов, которые подали документы.

Членами Академии являются физические лица - ученые и специалисты, объединившиеся на основе общих профессиональных и творческих интересов, и юридические лица - общественные объединения, признающие Устав и регулярно уплачивающие членские взносы.
Прием граждан осуществляется Президиумом Академии или уполномоченным органом регионального отделения после подачи заявления и документа, подтверждающего уплату вступительного взноса.
Величина вступительного взноса определена Генеральной Ассамблеей МАС
в размере 10 тыс. рублей, ежегодного членского взноса - 6 тыс. рублей.
В Академии предусмотрено Почетное членство. Почетными членами становятся лица, внесшие значительный вклад в развитие Академии. Почетное членство присваивается Президиумом. Статус Почетного члена определяется положением, утвержденным Президиумом Академии. Член Академии может выбыть из Академии по собственному желанию, сделав об этом письменное уведомление Президиуму Академии. При выходе или исключении члена из Академии вступительные и членские взносы возврату не подлежат.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.