42 процента россиян не верят в Россию и хотели бы эмигрировать

Стремящиеся на Запад россияне недовольны общей обстановкой в стране. За последние несколько лет количество таких граждан стремительно выросло. И если еще три года назад таких россиян было около 14 процентов, то, в настоящее время, по данным опроса ВЦИОМ, таких уже около 42 процентов. Как показывают данные проведенного опроса, желание поднять уровень жизни является основным мотивом переезда из России в другую страну для тех, кто хотел бы эмигрировать.

Также, согласно опросу, 18% опрошенных хотят жить там, где больше порядка, 15% - там, где больше перспектив. Некоторым нравится какая-либо определенная страна (12%). 7% хотят переехать к родным и знакомым, а 5% стремятся туда, где безопаснее и спокойнее. Наиболее активны в своем стремлении эмигрировать молодые россияне. Именно среди 18-24-летних больше всего тех, кто собирает информацию о стране (26%), консультируется со знакомыми, имеющими опыт переезда (29%), изучает иностранный язык (29%), ищет работу за рубежом (16%).

Если рассматривать потенциальных эмигрантов по роду их деятельности, что поехать за границу "поработать" хотел бы каждый третий (30%) из молодых госчиновников, 43% - из сотрудников госкомпаний, 47% - работающих в частных компаниях и 59% - среди фрилансеров и людей свободных профессий.

Согласно опросу Фонда "Общественное мнение", проведенному еще до войны в Южной Осетии, каждый седьмой россиянин (14%) хотел бы уехать на постоянное место жительства в другую страну. Среди молодежи от 18 до 35 лет таких 21%. Причем в качестве главного мотива отъезда за границу или, напротив, решения остаться в РФ большинство граждан называет общую обстановку в стране, наличие или отсутствие стабильности, законности и порядка.

В свою очередь, как склонные полагать некоторые наблюдатели, осложнение политической ситуации не сильно повлияет на население в целом, но даст дополнительный аргумент тем, кто задумывается об эмиграции. "Это приведет к увеличению эмиграционного потока, но не существенно, в основном за счет тех, кто уже подумывал о такой возможности. Это усилит мотивацию людей более активных, образованных, связанных с бизнесом. Они постараются если не сами уехать, то хотя бы обеспечить запасные варианты для своих детей, например, отправить их учиться за границу.

Стоит отметить, что практически каждая третья молодая семья с детьми в США живет в бедности, таковы статистические данные за 2010-й год. В прошлом году таких семей насчитывалось около 37%. как отмечают американские СМИ, этот показатель побил предыдущий, 36-процентный рекорд 1993 года. Для сравнения, в 2000 году уровень бедности среди молодых семей, в которых супругам меньше 30 лет, составлял 25%. Между тем согласно официальным данным, 16% населения ЕС или около 80 миллионов человек проживают за чертой бедности.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.