Европейцы скатываются до африканского уровня полового ликбеза

Молодые люди все чаще предпочитают ''небезопасный секс'' и все меньше знают об эффективных способах контрацепции. Исследование, проведенное ко Всемирному дню контрацепции (26 сентября), показало, что в последние три года число юношей и девушек, не защищающих себя при половом контакте с новым партнером, увеличилось на 111% во Франции, 39% - в США и 19% - в Великобритании.

В Европе лишь половина опрошенных получают половое воспитание в школе, тогда как в Латинской Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и США - три четверти. Независимо от этого многие респонденты отметили, что им неловко обращаться к врачу по поводу контрацепции. Кроме того, они признаются в неспособности обсудить с партнером использование противозачаточных средств.

Более трети египетских респондентов верят в то, что ванна или душ после полового акта позволят предотвратить беременность. Более четверти молодежи Таиланда и Индии считают, что половой акт во время менструации является эффективной формой контрацепции.

Некоторые школы не предлагают половое просвещение, поскольку в таких странах существуют противоречивые взгляды к подобного рода знаниям, особенно в США (прежде всего по отношению к возрасту, в котором детям следует начинать получение полового просвещения, количеству раскрываемых тем, касающихся сексуального поведения человека, например, практики безопасного секса, мастурбации, добрачного секса и сексуальной этики).

Появление женских контрацептивов в шестидесятых годах прошлого столетия не только "революционизировало" секс, но и взвалило бремя ответственности на женщин, поскольку все предыдущие попытки разработать аналогичное средство для мужчин терпели неудачи: они или вызывали резкие перепады настроения, или снижали половое влечение.

Отметим, что число жителей Африки достигло миллиарда человек, и увеличивается на 24 миллиона в год. Если такие темпы сохранятся, к 2050 году население Черного континента удвоится. Самая высокая рождаемость - в Нигере, жительницы которого производят на свет в среднем по семь детей. По данным экспертов, уровень использования противозачаточных средств в Африке на 50% ниже среднемирового.

Ученые также вычислили, что семимиллиардный житель Земли должен родиться в 0 часов 36 минут по Гринвичу 18 октября 2012 года. Сейчас на планете живет 6,777 миллиарда людей. В 1900 году их было 1,6 миллиарда. В ближайшие 40 лет 97% прироста населения Земли придется на Азию, Африку, Латинскую Америку и страны Карибского бассейна. Как ожидается, население Азии к 2050 году увеличится на 1,5 млрд человек, а Индия отберет у Китая мировое первенство по числу жителей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.