Япония получила первый ''Лайнер мечты'' с многолетним опозданием

Первый самолёт, в котором активно используются композиционные материалы, готов к отправке японскому авиаперевозчику All Nippon Airways. Разработка Boeing 787 Dreamliner началась в 2004 году. Конструкторы задались целью снизить вес машины за счёт использования лёгких композитов, включая углепластики. Это привело к экономии топлива и меньшим выбросам; можно было бы также увеличить размеры иллюминаторов. Поставленные задачи выполнены, хотя и нельзя сказать, что в кратчайшие сроки.

''Лайнер мечты'' на весомые 45 т легче своего европейского конкурента Airbus A330-200. Он потребляет на 20% меньше топлива по сравнению с аналогами; на столько же сократились вредные выбросы. На самолёт установлены иллюминаторы с электронным регулятором поступающего света; их общие размеры выросли на 65%. Вице-президент Boeing и руководитель проекта Скотт Фэнчер развеял опасения о том, что непривычные материалы ''повысят аварийность самолёта'': было резонно замечено, что они не имеют ничего общего с обычным пластиком.

Поставки покупателям должны были начаться в 2008 году, но сроки сдачи авиалайнера постоянно переносились. Первым обладателем Boeing 787 Dreamliner стала компания All Nippon Airways (ANA): самолёт стоимостью $200 млн отправится в Японию завтра, 27 сентября; через месяц начнется его эксплуатация на внутренних, а затем и международных рейсах. Согласно контракту, ANA должна будет к 2017 году получить все 55 заказанных машин на общую сумму $11 млрд. На сегодня Boeing собрала более 800 заявок от авиаперевозчиков из двух десятков стран, включая Россию.

Гендиректор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Виталий Савельев рассчитывает, что два самолета Boeing-787 Dreamliner пополнят парк авиакомпании в 2013 году, под проведение зимней Олимпиады в Сочи. Также авиакомпания подписала крупные контракты на приобретение 22 лайнеров Boeing-787 Dreamliner с началом поставок в 2016 году.

Boeing-787 - широкофюзеляжный двухмоторный пассажирский самолет, способный перевозить 250-330 пассажиров на расстояние до 16,299 тысячи километров, в зависимости от модификации. Более половины деталей самолета изготовлены из легких композиционных материалов. КПД по топливу у нового 787-го больше на 12% по сравнению с Boeing-777. Кроме того, новый самолет будет расходовать при эксплуатации на 20% меньше топлива, нежели современные самолеты того же класса.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.