США поднимут со дна Атлантики крупнейший в мире клад драгметалла

Американская компания Odyssey Marine Exploration, специализирующаяся на поисках и подъеме затонувших кораблей, обнаружила в Атлантике потопленное во время Второй мировой войны британское судно Gairsoppa, на борту которого находится 200 тонн серебра, передает РИА Новости.

Эксперты называют серебро с борта Gairsoppa самым крупным грузом драгоценного металла, когда-либо обнаруженного в морских глубинах. Подводные археологи из этой компании выиграли тендер, объявленный британским правительством, по поиску и подъему судна с драгоценным грузом. По условиям контракта ОМЕ сохранит 80% стоимости серебра, которое им удастся поднять на поверхность. По некоторым данным, стоимость этого груза сейчас оценивается в 150 миллионов евро. По экспертным оценкам, 200 тонн серебра в 1941 году стоили 600 тысяч фунтов стерлингов. Планируется, что работы по подъему серебра и других ценных предметов с Gairsoppa начнется во втором квартале 2012 года.

Пароход, который кроме серебра в 1941 году вез из Индии в Ливерпуль груз железа и чая, и был потоплен нацистской подводной лодкой, специалисты обнаружили в 560 километрах от побережья Ирландии. Останки судна, лежащие на глубине 4,7 километра, были обследованы ОМЕ с помощью глубоководного аппарата с дистанционным управлением.

Вообще же первые охотники за утонувшим золотом появились уже в ХVII веке. В 1686 году англичанин Уильям Фиппс поднял со дна Карибского моря золота и серебра на сумму, эквивалентную полутора миллионам американских долларов. То была лишь малая часть сокровищ 16 галеонов испанского ''Золотого флота'', затонувших во время шторма в 1643 году на отмелях Силвер-Бэнкс к северу от Гаити. Здесь, в районе Багамских островов, Гаити и Флоридского пролива, испанская казна потеряла в течение трех столетий баснословные богатства.

Напомним, что несколько лет назад затонувший корабль с золотом, платиной и алмазами на сумму в 2,6 миллиарда фунтов стерлингов (примерно 130 миллиардов рублей) на борту обнаружила американская компания Sub Sea Research в 40 милях от побережья Гайаны (государство в Латинской Америке). Возможно, Россия, Великобритания и США вступят в спор за обладание этими сокровищами.

Западные историки полагают, что ценности предназначались для оплаты по ленд-лизу, - СССР и Великобритания отправили их в США в 1942 году. Однако транспорт с ними был потоплен германской подводной лодкой U-87 в июне того далекого года. При этом компания Sub Sea Research не сообщает ни точных координат своей находки, ни названия транспорта. Они называют его условно "Голубой Барон". Как полагают некоторые эксперты, операция по подъему судна не представляет особой сложности, - находка лежит на глубине 250 метров. Вместе с подготовкой она может занять несколько месяцев. Ее цена колеблется от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов долларов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.