Курильские острова накроют четырехметровые волны

Тайфун "Роке" в четверг подойдет к Курилам и принесет на острова обильные осадки, объявлено штормовое предупреждение, сообщает РИА Новости. В четверг в Южно-Курильском и Курильском районах ожидается очень сильный дождь (50 миллиметров и более за 12 часов), днём ожидается усиление северо-восточного ветра до 35 - 37 метров в секунду.

Непогода вызовет сильное волнение у Тихоокеанского побережья Курильских островов Кунашир и Итуруп ожидается опасное волнение моря. Высота волны может достигать 4 метров.

Как сообщил представитель Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области, "обстановка..., связанная с прохождением циклона, находится на контроле оперативной дежурной смены ЦУКС МЧС России по Сахалинской области. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий циклона, готовы к реагированию". "В связи с непогодой региональное управление МЧС рекомендует жителям указанных районов без особой необходимости не покидать пределы населённого пункта", - отметил представитель ведомства.

Тайфун Roke утром 20 сентября находился в Тихом океане в 500 км к югу от острова Хонсю. Облачность, связанная с тайфуном, уже оказывает влияние на юг Японии. За ночь на юге Хонсю выпало до 64 мм осадков. Тайфун медленно движется на северо-северо-восток и в ночь на 21 сентября выйдет в район Токио. Затем скорость его смещения заметно возрастет, и днем 22 сентября он приблизится к южным Курильским островам.

22 сентября в Южно-Курильском и Курильском районах ожидается очень сильный дождь с количеством осадков за 12 часов 50 мм и более, днем усилится ветер восточной четверти до 25-30 м/с. В ночь на 23 сентября ветер сменится на северо-западный. В дальнейшем тайфун быстро пройдет вдоль Курильской гряды, а затем отвернет в Тихий океан. Днем 23 сентября на юге гряды прекратится дождь, постепенно стихнет ветер.

Ранее сообщалось, что на восточном побережье Приморья, в результате нашествия тайфуна ''Талас'', выпало до двух месячных норм осадков. Из-за сильных дождей серьёзно поднялся уровень воды в трёх реках. Стихия вызвала отключения электроэнергии в Хабаровском крае. Кроме того, из-за тайфуна на Камчатке установлен температурный рекорд, +24 градуса.

Тайфун "Роке" обрушился на японский остров Хонсю в районе города Хамамацу и, по данным синоптиков, направляется в сторону Токио и далее на север страны. В префектуре Сидзуока в городе Хамамацу скорость ветра достигает 37 метров в секунду. По прогнозам метеорологов, в префектуре Сидзуока уровень осадков может достичь 80 миллиметров в час. В префектуре из-за обрыва проводов электропередач без света остались 8,5 тысячи человек. Предупреждение об эвакуации распространено среди 80 тысяч человек.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.