Из-за угрозы тайфуна в Японии остановлены крупнейшие предприятия

Тайфун "Роке" обрушился на основной японский остров Хонсю в районе города Хамамацу и, не теряя свой силы, направляется в сторону Токио и далее на север страны, сообщает РИА Новости.

По прогнозам синоптиков, в префектуре Сидзуока уровень осадков может достичь 80 миллиметров в час. В префектуре из-за обрыва проводов электропередач без света остались 8,5 тысячи человек. Предупреждение об эвакуации распространено среди 80 тысяч человек. По предварительным данным, жертвами тайфуна в Японии стали шесть человек. Из-за тайфуна остановлено движение основных автомагистралей и автодорог в Японии. Отменено 450 авиарейсов. Давление в центре тайфуна составляет 950 гектопаскалей. Скорость ветра в центре - 45 километров в час, порывы достигают 60 метров в секунду.

Заводы крупнейших японских предприятий приостановили работу из-за тайфуна "Роке", чтобы не подвергать опасности своих сотрудников. По поступающим данным, остановлена работа 11 из 12 заводов Toyota в префектуре Айти, центральный город которой Нагоя был накануне буквально затоплен вышедшими из берегов реками. Промышленный гигант Mitsubishi Heavy Indusrties остановил работу 6 заводов в той же префектуре.
Кроме того, остановили работу части заводов промышленная компания IHI, производитель грузовиков Hino, металлургический гигант Sumitomo Metal Industries и производитель пива и других напитков Kirin. Компания электроники и бытовой техники JVC объявила о прекращении работы из-за приближения тайфуна к столице на 10 своих заводах, расположенных в Токио и его окрестностях.

Во вторник предупреждение об эвакуации было объявлено для 1,2 миллиона человек в префектуре Хёго и городе Нагоя. Однако вскоре в Нагое предупреждение для 200 тысяч человек было отменено. Вместе с тем для 80 тысяч человек предупреждение об эвакуации было заменено на более срочный приказ об эвакуации, который объявляется в наиболее опасных ситуациях.
Тайфун сопровождается сильными ливнями, в Нагое зафиксирован разлив реки Сёнаи.

В Нагое, где уровень воды в некоторых местах достигал более метра, оказались заблокированы 80 пожилых людей и персонал дома престарелых. Они были эвакуированы на лодках. Никто не пострадал, так как люди ожидали помощи на втором и третьем этажах здания. В префектуре Миядзаки на юге страны за сутки выпало 400 миллиметров осадков. Приостановлено движение на некоторых участках скоростных авто- и железных дорог. По прогнозам синоптиков, уровень осадков на всей территории страны может составить около 50 миллиметров в час, а в ряде районов - до 80 миллиметров в час.

В то же время, к восточному побережью страны приближается другой тропический шторм, "Сонка". В настоящее время шторм находится достаточно далеко к юго-востоку от восточного побережья Японии и медленно движется на запад.

Между тем число погибших в результате тайфуна "Талас" в Японии достигло 64, пропавшими без вести числятся 39 человек. Тайфун, который обрушился на Японию в конце позапрошлой недели, может стать самым разрушительным за последние 20 лет. До сих пор тайфуном с самой печальной статистикой считалось стихийное бедствие 2004 года, в результате которого число погибших и пропавших без вести составило 98.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.