В США стремительно растет класс бедняков

Практически каждая третья молодая семья с детьми в США живет в бедности, таковы статистические данные за 2010-й год. В прошлом году таких семей насчитывалось около 37%. как отмечают американские СМИ, этот показатель побил предыдущий, 36-процентный рекорд 1993 года. Для сравнения, в 2000 году уровень бедности среди молодых семей, в которых супругам меньше 30 лет, составлял 25%.
Пороговый годовой заработок одинокого человека, по данным министерства здравоохранения США, составляет немногим более 11 тысяч долларов в год, а для семьи из трех человек с одним ребенком до 18 лет - 17,5 тысяч.

Среди причин резкого ухудшения уровня жизни молодежи издание"Нью-Йорк таймс", приводит, в первую очередь, растущую потребность экономики в высококвалифицированной рабочей силе и спад промышленного производства. По словам газеты, число людей от 20 до 30 лет, имеющих только школьное образование и занятых полный рабочий день, сократилось в США на 22% в период с 2007 по 2010 годы, в то время как число работников аналогичного возраста, закончивших колледж, снизилось всего на 1%. Менее трети выпускников школ без дополнительного образования были заняты полный рабочий день в прошлом году, сообщает РИА Новости.

Увеличилось количество бедных американцев во всех этнических группах: среди белых - с 9,4% до 9,9%, азиатов - до 12,5%, латиноамериканцев - до 26,6%, афроамериканцев - до 27,4%. Средний доход американских семей за год сократился на 2,3% - в среднем доход одного домохозяйства составил $ 49,4 тыс. в год, что на $ 1 тыс. меньше, чем годом ранее. При этом по этническому признаку самыми богатыми оказались домохозяйства американцев азиатского происхождения (более $ 64 тыс.). У белых американцев каждая семья заработала $ 54,6 тыс., а доход среднего домохозяйства афроамериканцев оказался самым низким - $ 32 тыс.

Между тем согласно официальным данным, 16% населения ЕС или около 80 миллионов человек проживают за чертой бедности. В настоявшее время, странам Евросоюза пока не удалось достичь консенсуса по финансированию в 2012-2013 годах Европейской программы помощи наиболее неблагополучным гражданам. О возможности возникновения в 2012 году в странах Евросоюза гуманитарного кризиса предупредили четыре известные благотворительные организации. Еврокомиссия в июне этого года предложила урезать финансирование данной программы на 76% - с 480 миллионов евро до 113,5 миллиона. В этой ситуации нуждающимся в 2012 году может быть выделено на 130 миллионов бесплатных пайков меньше, чем в нынешнем году, отмечают благотворительные организации.

Отметим, что жители Индии, тратящие в день 32 рупии (67 центов) в городах или 26 рупий (53 цента) - в деревнях, не могут участвовать в государственных программах поддержки бедняков, которые проводит центральное правительство. Об этом говорится в сообщении Индийской комиссии по планированию, направленном во вторник в Верховный суд страны. По данным комиссии, черта бедности в Индии составляет 965 рупий в месяц в городах и 781 рупию в сельской местности.
Эти оценки комиссия сделала, чтобы определить уровень бедности на фоне растущей в Индии инфляции, которая, по последним данным, составляет 9,5%, указывает газета. Ряд индийских общественных деятелей уже заявили, что эти расчеты являются явно заниженными и что центральные власти "стремятся сделать все, чтобы уменьшить число людей, которым необходимо помогать".
В Индии, в которой живет около 1,2 миллиарда человек, уровень жизни, по разным оценкам, от 35 до 40% населения остается очень низким.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.