Нефтяников заставят лично оплачивать ущерб от разлива нефти

Госдума намерена законодательно устанавливать ответственность эксплуатирующих организаций за предупреждение и ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов во внутренних морских водах, территориальном море и на континентальном шельфе РФ.

В случае, если разлив нефти и нефтепродуктов произошел в объемах, не позволяющих компании самостоятельно обеспечить его устранение, федеральный орган исполнительной власти, определенный президентом РФ, на основании обращения организации привлекает дополнительные силы и средства единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС в порядке, установленном правительством.

Предусматривается обязанность эксплуатирующих организаций в полном объеме возместить вред, причиненный окружающей среде в результате разлива нефтепродуктов, в том числе вред водным биоресурсам и третьим лицам, а также расходы государства по ликвидации экологического бедствия.

В апреле 2010 года на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек.

Говоря о международной практике, замминистра природных ресурсов РФ Николай Попов сообщил, что в США был создан специальный резервный фонд для финансирования мер по ликвидации разливов нефти "из расчета пять центов за один баррель". Объем фонда составил 2,5 миллиарда долларов, сказал Попов.
Предельная ответственность компаний была установлена в размере 75 миллионов долларов. В то же время, при разливе нефти в Мексиканском заливе компания BP отказалась от нормы о предельной ответственности и потратила на ликвидацию загрязнений свыше 11 миллиардов долларов, добавил замминистра.

Напомним, что в августе разрыв нефтяной трубы ''Транснефти'' из-за прокладки кабеля ''Мегафона'' произошел в Рязанской области. На нефтепроводе ''Транснефти'' в районе деревни Марьино Рязанской области произошла авария из-за действий подрядчика. По предварительным оценкам, около ста тонн топливо вылилось на землю, это достаточно крупная авария. Пробоина в трубе заделана, вытекшее топливо ''находится в естественных складках местности», рассказал представитель ''Транснефти''. Угрозы загрязнения водоемов, по его словам, нет. Рядом к местом инцидента есть только один водоем - речка Листвянка, приток Оки.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.