В Москву пришло обещанное бабье лето

В Московский регион наконец-то пришло долгожданное бабье лето. Синоптики сообщили ранее, что наступление бабьего лета ожидается в Москве после 20 сентября. В прошлом году бабье лето началось в начале сентября и закончилось уже в середине месяца. Тогда было всего три дня, когда дневная температура достигала летних значений - 10, 11 и 15 сентября.

Между тем по данным небесной канцелярии, в понедельник столицу ожидает сухая облачная погода с температурой до 16 градусов тепла и повышенным атмосферным давлением.

Максимальная температура воздуха в столице в понедельник достигнет плюс 14-16 градусов, в Подмосковье будет 12-17 градусов тепла, северо-западный ветер будет дуть со скоростью 2-7 метров в секунду, сообщили метеорологи. Однако на солнечный прогрев можно будет рассчитывать лишь в послеобеденные часы, утром же на улице еще довольно прохладно, всего лишь 8-11 градусов тепла, отметили синоптики. Самое жаркое "бабье лето" было в Москве в 1955 году, когда почти неделю температура воздуха днем превышала 25 градусов.

Ранее синоптики дали прогноз относительно предстоящего сентября. Как отметил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, сентябрь в целом по России будет теплым, температура будет около или выше нормы, избытка осадков не ожидается. По словам Вильфанда, два периода бабьего лета ожидаются в европейской части России и на юге Западной Сибири. В эти дни температура будет от 18 до 23 градусов, осадки не ожидаются", - сказал Вильфанд. Но в реальности обещанная теплая погода синоптиками так и не пришла. Границами бабьего лета, по словам главы Гидрометцентра, метеорологи считают период с 1 сентября по 10 октября.

Единственным фактором, который может негативно повлиять на самочувствие метеозависимых людей, станет повышенный фон атмосферного давления. В группу риска попадают люди с сердечно-сосудистыми недугами, особенно гипертоники. Усилить негативное влияние погодных факторов могут прогнозируемые в этот день отдельные возмущения магнитного поля Земли, заключили специалисты.

Между тем первые заморозки придут в ночь на понедельник в Ленинградскую, Липецкую, Новгородскую, Орловскую, Курскую области в Карелию и Удмуртию. По данным синоптиков, в понедельник большая часть европейской территории будет находиться в поле повышенного атмосферного давления, которое сформируют два антициклона.

Холодная ясная ночь станет причиной слабых заморозков до минус одного градуса на Верхней Волге. В центре Русской равнины заморозки местами наиболее вероятны на поверхности почвы в пониженных местах рельефа, до минус двух градусов", - отмечают метеорологи, уточняя, что такой же интенсивности заморозки ожидаются в Курской, Орловской и Липецкой областях и в Удмуртии.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.