"Мосводосток" сливал в Москву-реку зараженную воду

Управление Роспотребнадзора по Москве возбудило административное дело в отношении ГУП "Мосводосток" после проверки, которая выявила нарушения санитарно-эпидемиологических норм на выпусках сточных вод предприятия в Москву-реку, сообщает РИА Новости.

Все отобранные пробы сбрасываемых сточных вод не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормативам по содержанию общих колиформных бактерий, термотолерантных колиформных бактерий. Превышение нормативного значения содержания термотолерантных колиформных бактерий на выпусках сточных вод составляет: коллектор Проектируемого проезда 5113 - в 2,18 тысячи раз, пруд-отстойник на реке Нищенке - в 155 раз.

После совещания в столичном управлении Роспотребнадзора было решено, в частности, направить в адрес правительства Москвы обращение о необходимости реконструкции и модернизации очистных систем сточных вод ГУП "Мосводосток" и строительства новых очистных сооружений.

Напомним, что в начале сентября было возбуждено административное дело по факту загрязнения речки Большая Гнилуша, впадающей в Москву-реку на западе столицы. Ранее в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды сообщили, что на западе Москвы обнаружено загрязнение Большой Гнилуши, где в водоток реки сбрасывалась жидкость оранжево-коричневого цвета из коллектора по адресу: улица Крылатская, между домом 37 и домом 45.

Отметим, что совсем недавно следователи впервые возбудили в Москве уголовное дело по статье "порча земли". Как сообщил прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры столицы Тимур Брудастов, "на земельном участке, расположенном на Лихоборской набережной, владение 20, неустановленные лица произвели сброс нефтепродуктов, относящихся к категории опасных химических веществ. В результате была сильно загрязнена почва и нанесен существенный вред окружающей среде". По его словам, эксперты оценили ущерб в 360 тысяч рублей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.