Ураган "Катя" лишил Москву обещанного бабьего лета

Прохладная, неустойчивая погода с осадками ожидается в Москве в предстоящие выходные, а воздух прогреется лишь до плюс 17 градусов, сообщает центр погоды "Фобос". Как отметил специалист центра, "температура вернется в рамки климатической нормы, начав понижаться в пятницу. В субботу пройдут кратковременные дожди, ветер северо-западного направления будет дуть со скоростью три-восемь метров в секунду".

Как пояснил синоптик, в конце недели определять погоду будет тыловая часть атлантического антициклона - бывшего тропического урагана по имени Катя, который несколько дней назад вызвал штормовую погоду в Англии. В субботу он сместится в район Новой Земли и в тыловой части принесет в Москву прохладный воздух из Скандинавии. В воскресенье, ночью похолодает до 6-8 градусов, а днем воздух прогреется до 15 - 17 градусов тепла.

Напомним, что более 90% месячной нормы осадков выпало в Москве с начала сентября, самые сильные дожди прошли в минувшие выходные. С начала сентября в Москве выпало 60 миллиметров осадков, или 92% от месячной нормы. Норма для сентября составляет 65 миллиметров. 11 сентября был побит рекорд по осадкам, установленный еще в 1978 году. Самым влажным был сентябрь 1996 года, тогда суммарно выпало 131 миллиметр осадков.

Между тем, что касается обещанного ранее бабьего лета, то, по последним прогнозам небесной канцелярии, бабье лето в Москве в этом году окажется совсем недолгим. "В начале следующей недели ожидается кратковременное потепление, которое окажется долгожданным бабьем летом. Прогнозируются по-осеннему холодные и туманные ночи и солнечные дни с повышением температуры до плюс 20 градусов", заключил синоптик. Самое жаркое "бабье лето" было в Москве в 1955 году, когда почти неделю температура воздуха днем превышала 25 градусов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.