Астрономы нашли вторую обитаемую планету

Астрономы обнаружили за пределами Солнечной системы 50 новых планет, одна из которых, как представляется, находится в зоне, пригодной для существования жизни. Правда, ученые предупредили, что атмосфера на похожей на землю планете напоминает русскую баню с изобилием горячего пара. Зона, в которой она находится, не очень жаркая, и не очень холодная для того, чтобы там существовала вода. А это - обязательное условие для существования жизни.

Стоит отметить, что это уже вторая по счету найденная учеными планета за пределами Солнечной системы, на которой теоретически возможна жизнь. Первую подобную планету открыли в 2007 году.

Новая планета имеет массу в 3,6 раза больше Земли. Температура на ней может колебаться от 26,5 до 44 градусов Цельсия при огромной влажности. Но иные типы жизни, по словам астронома, там возможны, а живые существа скорее всего меньше, чем человек, поскольку притяжение на планете в 1,4 раза больше, чем на Земле.

Поэтичного названия планете не придумали, дав ей просто обозначение HD85512b. Она вращается вокруг своего солнца, которое находится в созвездии Паруса на расстоянии 35 световых лет от Земли. Год там длится всего 60 дней, поскольку орбита планеты находится близко от местного солнца, температура которого, к тому же, на 1800 градусов холоднее нашего Солнца.

Исследователи предполагают, что примерно 50% поверхности планеты закрыто облаками, что не позволяет HD 85512b получать слишком много тепла и перегреваться. На Земле облаками закрыто примерно 60% площади. Конечно, структура и темпы испарения, а также образования облаков будут зависеть от структуры атмосферы планеты. Нынешние техники наблюдения за экзопланетами не позволяют точно судить об их атмосфере.


Другая планета за пределами Солнечной системы, очень похожая на Землю, именуется Gliese 581d. Она была открыта в 2010 году (причем также телескопом HARPS). Она располагается дальше от своей звезды, но также в "обитаемой зоне".

Впрочем, относительно HD 85512b ученые говорят, что у этой планеты есть и некоторые другие плюсы в плане ее землеподобности. Она представляет практически идеальный шар, что говорит о стабильных климатических показателей и ровном климате, похожем на земной. Кроме того, сама звезда HD 85512 является старой и здесь электромагнитные бури происходят (по крайней мере в теории) очень редко, что также положительно сказывается на планете. Наконец, возраст звездной системы HD 85512 составляет около 5,6 млрд лет. А это значит, что у потенциальной жизни на планете, если она там есть, было достаточно времени на эволюционное развитие. Для сравнения: возраст Земли составляет 4,5 млрд лет.

Ранее новые компьютерные модели показали, что пригодные для жизни планеты могут скорее быть похожи на Марс, чем на Землю. Ранее считалось, что обитаемая планета с биологической жизнью обязательно должна вращаться вокруг звезды, иметь твердую поверхность и без резких перепадов температуры. И новые модели, которые составили в NASA, показывают, что для жизни вполне достаточно пустыни с теплым воздухом. А вода там может существовать в маленьких оазисах. Если на планете холодно и влажно, значит, там много снега и льда, который отражает солнечные лучи обратно в космос, на позволяя им нагреть атмосферу.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.