В Японии возросло количество жертв тайфуна "Талас"

Число погибших в результате тайфуна "Талас" в Японии достигло 64, пропавшими без вести числятся 39 человек, сообщает РИА Новости.

Тайфун, который обрушился на Японию в конце позапрошлой недели, может стать самым разрушительным за последние 20 лет. До сих пор тайфуном с самой печальной статистикой считалось стихийное бедствие 2004 года, в результате которого число погибших и пропавших без вести составило 98.
Наибольшее число жертв и разрушений - в трех префектурах, расположенных на полуострове Кии, - Вакаяме, Наре и Миэ.

В результате тайфуна оползни заблокировали дороги, разрушили жилые дома, вышедшие из берегов реки смели мосты, в том числе и железнодорожные, смыли дома, стоявшие на берегу. В префектуре Вакаяма оползнями до сих пор отрезаны от сообщения 87 семей, в префектуре Нара - 44 семьи. В четырех местах оползни перегородили речное русло, образовав озера. Специалисты опасаются разрушения этих земляных дамб, в результате чего вода может затопить многие километры.

Главной причиной столь масштабных разрушений стали обильные дожди, сопровождавшие тайфун. На полуострове Кии за шесть дней выпало до 70% годовой нормы осадков, их количество составило более тысячи миллиметров, а в некоторых местах и до 1,8 тысячи миллиметров.

Между тем десятки туристов оказались на севере Приморья заложниками тайфуна "Талас", обрушившего за сутки около месячной нормы осадков. После тайфуна ряд таежных поселков Тернейского района из-за поврежденных мостов и размытых участков дорог оказались отрезанными от мира, а многочисленные туристы и рыбаки-любители стали заложниками ситуации. Туристы и рыбаки оказались заложниками по своей воле. За несколько дней до прихода тайфуна главное управление МЧС России по Приморскому краю распространило экстренное сообщение о подходе стихии к региону, обратилось к туристам и рыбакам с просьбой воздержаться от дальних поездок, прежде всего в тайгу. Однако многие из них, надеясь на авось, проигнорировали это обращение", - уточнил собеседник.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.