Взрыв нефтепровода в Кении уничтожил более ста жителей трущоб

Жертвами пожара на нефтепроводе в пригороде столицы Кении Найроби стали более 100 человек, сообщает РИА Новости. Как уточнили в местной полиции, над трущобой Синай в районе шоссе Лунга-Лунга поднялись гигантские языки пламени. Пожар охватил значительную территорию.

Представитель нефтяной компании Kenya Pipeline Company (KPC) сообщил, что взрыв произошел после того, как некоторые жители трущобы, пытавшиеся собрать вытекшую из нефтепровода нефть, начали курить на месте утечки.
"Один из четырех наших нефтепроводов прорвало у шоссе Лунга-Лунга в Индустриальной зоне (Industrial Area), в результате чего произошла утечка нефти, которую не удавалось обнаружить в течение многих часов, пока нефть протекала в близлежащую трущобу Синай.

Ранее сообщалось, что в конце прошлого года в Мексике в результате мощного взрыва на нефтепроводе погибли 27 человек. 52 человека получили ранения. Взрыв произошел в штате Пуэбла на нефтепроводе мексиканской государственной компании Petroleos Mexicanos (Pemex). Более 30 домов были полностью разрушены, а более 80 получили повреждения. На месте происшествия работают спасатели, пожарные и мексиканские военные.
По предварительной версии, на рассвете неизвестные злоумышленники сделали несколько отверстий в нефтепроводе, чтобы украсть топливо. Из-за высокого напряжения горючее вытекло и вскоре воспламенилось. Как сообщают власти штата, улицы превратились в "огненные реки".

Напомним, что в начале августа сильный пожар произошел на нефтепроводе в южной иранской провинции Хузистан вблизи города Шуш-Даниэль. Причиной пожара на нефтепроводе, принадлежащего Национальной иранской нефтяной компании южного региона, по всей видимости, стал взрыв. По этому нефтепроводу перекачивалась нефть с месторождения Гелендар в провинции Лурестан, на нефтеперерабатывающий завод компании "Карун" в городе Ахваз на юго-западе Ирана. Ранее на северо-западе Ирана был взорван газопровод, по которому иранский природный газ поступал в Турцию. Власти сообщили тогда об уничтожении группы курдских боевиков, организовавшей эту диверсию.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.