РФ просит Китай прекратить защищать ''черных лесорубов''

Россию заинтересовалась китайским опытом борьбы с незаконной заготовкой древесины и предотвращения пожаров с использованием лесной полиции. В настоящее время РФ принимает участие в проходящем в Пекине первом министерском совещании стран-участниц форума "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" по вопросам лесного хозяйства.

Как отметил статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства РФ Александр Панфилов, российская сторона хотела бы также больше узнать о деятельности этой военизированной структуры "по предотвращению и пресечению нарушений и преступлений в области пожарного законодательства".

Говоря о перспективах развития российско-китайского сотрудничества в охране лесов от пожаров, чиновник особо отметил важность проведения совместных учений "как инструмента укрепления сотрудничества, отработки тактики и техники пожаротушения". Кроме того, сторонами достигнута договоренность о совершенствовании системы мониторинга и раннего оповещения о возникновении природных пожаров.
Ежегодно от незаконной вырубки леса бюджет России теряет более пяти миллиардов рублей. Независимые наблюдатели говорят, что незаконные рубки древесины ведут к потере для России минимум 20 процентов объема рынка продаж.

Напомним, что в конце прошлого года совместными действиями сотрудников Восточно-Сибирской оперативной таможни и ФСБ перекрыт крупный канал контрабанды леса из Иркутской области в Китай. Только за 2008 год общий объём незаконных контрактов по экспорту древесины составлял около 200 миллионов рублей.
Ущерб от совершаемых преступлений в лесном комплексе в последние годы представляет существенную угрозу экономической безопасности России. Только по оценкам Международного агентства экологических расследований, на незаконном вывозе леса в Китай Россия ежегодно теряет более 700 миллионов долларов (почти десять миллионов кубометров). Борьба с контрабандой в лесном комплексе Иркутской области является одним из приоритетов в деятельности правоохранительных органов региона.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.