В начале недели в Московском регионе возможны первые заморозки

Облачная погода с температурой до 16 градусов тепла и повышенным давлением ожидается в Москве в понедельник, в Подмосковье пройдут небольшие дожди. В Москве существенных осадков не ожидается. Северный ветер будет дуть со скоростью 3-8 метров в секунду.

По информации синоптиков, максимальная температура воздуха в Москве составит плюс 14-16 градусов, по области будет 12-17 градусов тепла. Для большинства жителей столичного региона погода будет вполне комфортной. С ростом атмосферного давления вероятность дождей уменьшится, температура останется в пределах климатической нормы, воздух свежим, насыщенным кислородом. И лишь рост атмосферного давления может стать причиной недомогания у метеозависимых людей с неустойчивым артериальным давлением", - заключили специалисты.

Как отметил специалист центра погоды "Фобос", во вторник дожди прекратятся, столица окажется под влиянием арктического антициклона. В связи с этим ожидается сухая погода с большим суточным ходом температуры. "В ночные часы воздух будет интенсивно выхолаживаться до плюс 5-7 градусов, по области - до заморозков, а днем прогреется до 17-19 градусов тепла. В среду столбик термометра поднимется еще выше - до плюс 20 градусов", - отметил метеоролог.
В дальнейшем температура будет только расти и в четверг приблизится к отметке в 22 градуса тепла. Температурный фон на этой неделе будет близок к климатической норме, а в конце недели даже превысит его на несколько градусов.

Ранее синоптики дали прогноз относительно предстоящего сентября. Как отметил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, сентябрь в целом по России будет теплым, температура будет около или выше нормы, избытка осадков не ожидается. По словам Вильфанда, два периода бабьего лета ожидаются в европейской части России и на юге Западной Сибири. В эти дни температура будет от 18 до 23 градусов, осадки не ожидаются", - сказал Вильфанд.
Границами бабьего лета, по словам главы Гидрометцентра, метеорологи считают период с 1 сентября по 10 октября.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.