В Челябинске резко возросло число пострадавших от утечки брома

Более 200 человек, по данным на пятницу, обратились за медицинской помощью после утечки брома в вагоне грузового поезда в Челябинске, из них госпитализировано 46 человек, в том числе двое детей и трое ликвидаторов аварии, сообщает РИА Новости. После обнаружения опасности, вагон был отцеплен и отогнан в тупик парка "Д" Челябинск-Главный для дальнейшего осмотра. В итоге в нем обнаружили несколько разбитых банок с бромом, и вагон эвакуировали со станции за пределы города.

Заместитель губернатора Челябинской области Олег Грачев дал распоряжение о транспортировке целых емкостей с бромом из Челябинска на Алтай в течение суток.
Следственные органы возбудили уголовное дело по факту утечки опасного вещества, предварительно установив, что причиной ЧП стало нарушение правил обращения, транспортировки и хранения химического вещества при спуске вагона. Виновнику происшествия грозит до двух лет лишения свободы.

Ранее челябинский транспортный прокурор Василий Лавров заявил, что рабочие нарушили инструкции при транспортировке вагонов с бромом в Челябинске. По словам прокурора, инструкции при транспортировке вагонов с бромом в Челябинской области соблюдены не были. "Именно поэтому было возбуждено уголовное дело", - сказал Лавров. Он добавил, что по результатам проверки будет дана оценка деятельности не только лиц, причастных к аварии, но и вышестоящих сотрудников.
По его словам, люди, которые были госпитализированы, могут подать исковые заявления о возмещении вреда здоровью.

Следователи изучают документацию, изъятую в подразделениях ОАО "РЖД" Южно-Уральской железной дороги, где в минувший четверг произошла утечка брома. По образцам изъятого грунта и воздуха назначены судебно-химические экспертизы, с участием сотрудников МЧС запланирована выгрузка брома и осмотр внутреннего помещения вагона".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.