Apple могут предъявить миллионные иски за загрязнение в Китае экологии

Китайские экологи обвинили компанию Apple в нарушении ее же природоохранных стандартов. В заявлении группы китайских общественных организаций говорится, что заводы, у которых Apple размещает заказы на производство комплектующих для своей техники, постоянно нарушают законодательство, выбрасывая в окружающую среду тяжелые металлы и другие токсины.

В докладе против Apple говорится, что городе Куншан, где расположен завод этой компании, воздух очень сильно загрязнен, и дети вынуждены уезжать в другие города, чтобы иметь возможность нормально учиться без вреда для своего здоровья. Работники медицинской сферы согласны с неправительственными организациями: они утверждают, что в Куншане в последнее время наблюдается резкое увеличение количества больных раковыми заболеваниями.

Экологи связались с 29-ю компаниями и попросили их разобраться с проблемами выбросов на заводах их партнеров. Apple обвиняют в том, что для удешевления изготовления своих устройств они используют лазейки в законодательстве развивающихся стран и не соблюдают экологические нормативы.

Впрочем, за несколько часов до того, как доклад был опубликован, Apple связалась с директором Института Общественных и Экологических Вопросов Китая и попросила объяснить суть претензий. После того, как были названы заводы, особенно "отличившиеся" в нарушении экологических норм, Apple заявила, что не сотрудничает с данными организациями и вообще всячески заботится об охране труда и здоровья сотрудников заводов своих поставщиков, а также соблюдает все необходимые экологические нормативы.

Обвинения в халатном отношении к природе и экологии в условиях глобальной борьбы за чистоту окружающей среды являются очень серьезными. Представители компании Apple пока отказываются давать комментарии. Они ограничились лишь сообщением о том, что Apple всегда старается поддерживать надлежащий уровень качества техники, а также ее сервисного обслуживания и производства. В прошлом году Apple провела проверку соблюдения экологических стандартов на 97-ми производствах по всему миру.

Ранее Greenpeace возложил ответственность на поставщиков крупных компаний по выпуску одежды за загрязнение двух крупнейших рек Китая - Жемчужной и Янцзы - вредными химикатами. По данным Greenpeace, исследования проб воды, взятых в дельте Жемчужной реки на юге Китая и дельте Янцзы на востоке страны, показали, что в стоках присутствуют токсичные вещества. Пробы воды брались рядом с двумя крупнейшими в Китае текстильными фабриками - Youngor Textile Complex и Well Dyeing Factory - в течение последнего года.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.