Черноморские здравницы РФ едва удержались на плаву

Летний сезон 2011 года на черноморском побережье Краснодарского края прошел успешно благодаря разумной ценовой политике руководителей отелей и пансионатов, считают туроператоры, передает РИА Новости
Специалисты отмечают, что в этом сезоне в Анапе, Геленджике и Сочи практически завершилось восстановление рынка после финансового кризиса 2008-2009 годов. Курорты Краснодарского края, которые лихорадило несколько сезонов подряд, наконец-то пережили "ровное" лето. Главные причины - сохранение цен на уровне прошлого года и успешные ранние бронирования.

По данным хотельеров, в этом году стоимость проживания в гостиницах Анапы выросла всего на 5%. Геленджик вернул разумные цены на отдых среднего уровня, в результате продажи этих курортов у нашей компании выросли в июне на 24%. Для Геленджика сезон 2011 года стал лучшим за последние пять лет. А вот здравницы Туапсе оказались не в выигрыше, потому что повысили цены на 15%.

Этим летом средняя стоимость отдыха на курортах Краснодарского края в пансионате выше среднего уровня начиналась от 30 тысяч рублей на две недели с питанием (без учета дороги). Бюджетные туры стоили примерно столько же, сколько и в 2010 году, - в пределах 20 тысяч рублей на человека.

И тем не менее, несмотря на взвешенную ценовую политику здравниц, отдых среднего уровня в России остается неконкурентоспособным в сравнении с зарубежными курортами. В среднем клиент платит за сутки в стандартном номере 50 евро, что соответствует ценам в хорошем четырехзвездочном отеле Турции или Греции, где уровень обслуживания значительно выше.
На фоне курортов Краснодарского края, как считают туроператоры, выигрывает Крым. Цены на курортах полуострова ниже краснодарских в среднем на 25-30%, а в некоторых случаях разница бывает еще больше.

Несмотря на развернутое олимпийское строительство, спрос на Сочи глобально не сократился, отмечают операторы. Хотя вернуть "докризисную" загрузку город-курорт так и не смог. Число отдыхающих на курортах Краснодарского края в 2011 году, по предварительным оценкам, составит 13 миллионов человек, примерно столько же, сколько и в прошлом году.

Турция - главное направление массового отдыха российских туристов. По статистике министерства культуры и туризма Турции, около 2,1 миллиона россиян посетили страну с января по июль 2011 года, что почти на 16% больше, чем за тот же период 2010 года. Россияне продолжают занимать второе место среди зарубежных туристов по числу прибытий, но разница с лидирующими немцами составляет лишь 15,6 тысячи человек.

Российские курорты не смогут полностью заменить россиянам турецкие из-за неоправданно высоких цен на внутренние авиаперелеты и услуги российских здравниц, более короткого сезона и недостаточно высокого уровня сервиса, считает представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Ранее главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что турецкие курорты портят свой имидж и рискуют потерять российских туристов из-за участившихся случаев пищевых отравлений в отелях. Он уверен, что туристы из России должны знать себе цену и отдавать предпочтение не Турции, а отечественным курортам, и призвал "турок поискать себе других клиентов".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.