В Приморье во время транспортировки самолетом погибли 12 морских котиков

Транспортная прокуратура Приморья начала проверку по факту гибели 12 из 20 морских котиков, перевозившихся на самолете "Владивосток Авиа" в понедельник из Южно-Сахалинска во Владивосток для дельфинария под Находкой. Ветеринары установили, что животные не были инфицированы.

В свою очередь, прокуратура Приморья в ходе проверки установила, что 12 морских котиков, по предварительным данным, стали жертвами высокой температуры в грузовом отделении самолета, сообщает РИА Новости. Животных перевозили в грузовом отсеке, где по свидетельству представителей компании, встречающих груз, было очень жарко.

Напомним, что два года назад на таможне в Сочи погибло около 4 тыс экзотических рыб из Китая . Простояв 14 часов на жаре, при прохождении таможенного досмотра, около 4 тысяч экзотических рыбок доставленных из Китая, для открывающегося в Сочи океанариума, погибли. Несмотря на то, что администрация океанариума заранее предупредила сочинскую таможню о ценности груза, стоимостью около полумиллиона долларов, довезти рыбок живыми из-за бюрократических процедур не удалось.

Между тем, что касается относительно морских котиков, то, в последнее время у берегов Калифорнии наблюдается массовая гибель морских львов. Животные выбрасываются на берег и умирают. В ходе исследований было обнаружено, что за массовую гибель морских львов ответственны некоторые токсичные виды морских водорослей. Морские львы гибнут из-за того, что съедают рыбу, которая до этого съела водоросль с токсином. Под влиянием нейротоксина Pseudo-nitzschia у морских львов начинаются тремор, припадки и дезориентация в пространстве. В результате они выбрасываются на берег и погибают.

Для человека большую опасность представляют моллюски. Отведав, пообедавшего Pseudo-nitzschia моллюска, человек может отравиться. У пострадавшего будет наблюдаться амнезия (произойдет стойкая потеря первичной памяти), разовьются органические поражения мозга.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.