Затонувший сухогруз в районе сочинского пляжа угрожает экологии

Суд Краснодара обязал поднять и удалить части судна "Бешикташ", потерпевшего крушение в феврале 2011 года в Черном море в районе сочинского пляжа "Приморский", с береговой полосы Сочи в связи с возникшей угрозой загрязнения морской среды. Судно следовало из порта Трабзон (Турция) в порт Сочи.

Сухогруз под флагом Танзании, перевозивший базальтовый камень, находился на рейде в порту Сочи. В результате сильного шторма судно разломилось пополам. Предположительно, его разрушила многометровая волна, ударившая корабль при шторме.

Кормовую и носовую части выбросило волной на прибрежную полосу на расстоянии 500 метров друг от друга. На борту находились 12 членов экипажа: четверо граждан Грузии, пятеро - Турции, двое - Азербайджана и один гражданин Черногории. Десять из них были спасены, двоих найти не удалось, сообщает РИА Новости. Сухогруз был построен в 1988 году в Украине. Судно несколько раз переименовывалось, одно из имен - Славутич.

Напомним, что в декабре 2009 года судно "Арас-1" потерпело крушение у берегов Сочи. Кормовая часть была выброшена на берег в районе ресторана "Тиньков" и находится в подтопленном состоянии: на три метра погружена в воду. Носовая часть затонула в районе якорной стоянки порта Сочи.
Судно застраховано в ОАО "Государственная страховая компания "Югория" по полису ответственности судовладельца, риски: "за загрязнение" и "по удалению остатков кораблекрушения". Перед тем, как начались работы по утилизации сухогруза, страховая компания наняла специализированные организации по предотвращению загрязнения акватории и пляжа Сочи бункерным топливом и другими загрязненными водами из машинного отделения. Расходы составили порядка трех млн рублей, - сообщает пресс-служба ГСК "Югория".

Кроме этого, осенью прошлого года в Адлерском районе Сочи штормом на пляж пансионата ''Автомобилист'' выбросило пассажирский теплоход ''Фотон''.
Теплоход был дислоцировался в акватории Сочинского морского порта. Во время шторма судно находилось на траверзе поселка Хосты, затем его вырвало с якоря и выбросило морем на берег. На борту теплохода находилось две тонны дизельного топлива.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.