В 16 регионах РФ объявлен высший класс пожарной опасности

МЧС России в четверг предупреждает о наивысшем - пятом - классе пожарной опасности, которая сохраняется на территории 16 субъектов семи федеральных округов страны в ближайшие сутки, передает РИА Новости.

Площадь природных пожаров в России увеличилась за минувшие сутки почти вдвое - с 168 гектаров до 297 гектаров, а число очагов пожаров выросло на 22, при этом в минувший вторник площадь пожаров в РФ составляла 83,8 гектаров.

По данным МЧС, в настоящее время в России продолжают действовать 50 природных пожаров площадью 297,6 гектаров, в том числе один крупный на площади 26 гектаров в Архангельской области. За последние трое суток площадь лесных и торфяных пожаров на территории РФ возросла почти в три раза.

Накануне пожарные потушили два лесных пожара, возникших на территории двух районов Московской области. Летом 2010 года, которое оказалось аномально жарким и засушливым, леса и торфяники в Подмосковье охватили природные пожары, в связи с чем со 2 августа указом президента РФ в Московской области был введен режим ЧС. Несмотря на то, что с пожарами удалось справиться уже в сентябре, режим ЧС полностью перестал действовать в Подмосковье лишь в ноябре. В этом году торфяники и леса в

Напомним, что на этой неделе специалисты тушили торфяной пожар на территории национального парка "Мещёра" в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области. По данным МЧС, с начала пожароопасного периода 2011 года на территории Владимирской области возникло 354 природных пожара общей площадью 214,8 гектара, из них 192 лесных и 162 торфяных, что меньше показателя аналогичного периода прошлого года на 646 очагов.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей. В этом году огонь также охватил значительные территории, прежде всего, Дальнего Востока и Сибири.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.