На большей части территории РФ объявлен наивысший класс пожароопасности

Площадь лесных и торфяных пожаров, бушующих на территории России, увеличилась за минувшие сутки вдвое - с 82 гектаров до 168 гектаров, очагов возгораний при этом стало больше на восемь, сообщает МЧС РФ.

"С учетом метеопрогноза, чрезвычайная пожарная опасность (пятый, наивысший класс) сохранится в Дальневосточном, Сибирском, Приволжском, Южном, Северо-Кавказском и Северо-Западном федеральных округах: в Якутии, Туве, Татарстане, Калмыкии, Дагестане, Оренбургской, Саратовской, Нижегородской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Мурманской областях, Краснодарском и Ставропольском краях", - предупреждает МЧС.

Между тем два лесных пожара, возникших во вторник на территории двух районов Московской области, потушены, действующих очагов пожаров нет, отметили в МЧС.
За прошедшие сутки в Воскресенском и Клинском муниципальных районах возникло два очага лесных пожаров на общей площади 0,61 гектара, все они ликвидированы. К авиаразведке на территории Подмосковья привлекались самолет Ан-3 МЧС России, вертолет Ка-32 компании "АэроКамов", дельталет Мособлпожспаса, а также беспилотник отряда МЧС "Центроспас".

Напомним, что во вторник на территории национального парка "Мещёра" в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области был потушен торфяной пожар. По данным МЧС, с начала пожароопасного периода 2011 года на территории Владимирской области возникло 354 природных пожара общей площадью 214,8 гектара, из них 192 лесных и 162 торфяных, что меньше показателя аналогичного периода прошлого года на 646 очагов.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей. В этом году огонь также охватил значительные территории, прежде всего, северо-запада страны, Дальнего Востока и Сибири.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.